.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Економічна диверсія

КрысЮля рассчиталась с водочной мафией за поддержку на выборах

krisulya1Всеукраинское объединение «Молодежь – надежда Украины» и Гражданская кампания «Общественное сопротивление» категорически протестуют против попыток уходящего режима Юлии Тимошенко расплатится со спонсорами избирательной кампании премьер-министра уничтожением целой отрасли отечественной промышленности. Об этом говорится в заявлении-обращении ВО «Молодежь – надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление» к Верховной Раде, Президенту Украины, Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«21 января 2010 года Верховная Рада Украины утвердила Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины „О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий“ (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков). Разработка народными депутатами-бютовцами и утверждение этого законопроекта, по нашему мнению, является платой уходящей власти спонсорам, финансировавшими кампанию Юлии Тимошенко и представляющими крупные компании по производству водки и других крепких напитков. Единственным же последствием принятие закона будет уничтожение главных конкурентов „водочных королей“ на рынке алкоголя – производителей пива», – отмечается в заявлении. Как говорится в заявлении оппозиционных общественных организаций, «законопроект прописан таким образом, что пивоваренная отрасль Украины, в случае его реализации будет обречена на уничтожение. Взамен культуры употребления легких алкогольных напитков, в частности пива, принятой во всей Европе, украинскому народу предлагают перейти на употребление крепких спиртных напитков. Именно таким будет результат реализации принятого парламентом закона», – говорится в заявлении.

Как утверждает лидер «Молодежь – надежда Украины», редактор оппозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук, лоббистский законопроект, разработанный группой народных депутатов из БЮТ (Николай Томенко, Наталья Королевская, Евгений Суслов) был принят в целом, несмотря на возражения Главного экспертного управления Верховной Рады Украины. «Пунктом 4 законопроекта предусматривается исключение из статьи 15-3 указанного Закона частей 4, 5 и 6, в которых говорится о порядке реализации алкогольных напитков. Вместо этого, пояснительная записка не содержит обоснование целесообразности этого предложения. Следует также заметить, что на протяжении последних нескольких лет производство слабоалкогольных напитков в Украине увеличивается. Так, в декабре 2007 года только пива было выпущено на 11,9 процента больше, чем за аналогичный период 2006 г. Принятие этого законопроекта может привести к сокращениям производства и продажи слабоалкогольных напитков, в частности, пива, а значит – к уменьшению поступлений средств в Государственный бюджет Украины. Вместе с тем, сопроводительные документы к законопроекту не содержат предложений относительно источников покрытия этих расходов, что не соответствует Регламенту Верховной Рады Украины (часть третья статьи 86). Из содержания пояснительной записки следует, что целью законопроекта является снижение уровня массового потребления населением Украины, в частности, молодежью, слабоалкогольных напитков, однако для ее достижения предложенные им меры представляются не вполне достаточными. В частности, следовало бы предусмотреть мероприятия по культивированию здорового образа жизни и формирование культуры употребления алкогольных напитков», процитировал журналистам Вадим Гладчук текст выводов Главного экспертного управления Верховной Рады Украины.

«Мы призываем Президента Украины Виктора Ющенко не допустить уничтожения отрасли народного хозяйства и наложить вето на принятый коррумпированным парламентом закон. Также мы обращаемся к Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства с требованием дать оценку принятому законопроекту, а также выступить в защиту пивоваров, а также предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, которые, по оценкам экспертов, также могут пострадать от реализации данного законопроекта», – отмечается в заявлении общественных организаций.

«Нам очевидно, что принятие данного закона не имеет ничего общего с задекларированной целью – борьбой за здоровый образ жизни среди украинцев, – отмечает лидер лидер „Молодежь – надежда Украины“ Вадим Гладчук. – В Украине 50 л потребление пива на душу населения – 50 литров в год, а это ничто по сравнению с 160 литрами в той же Чехии. И заметьте, что в Чехии проблема алкоголизма не стоит, так же, как не стоит она в Германии, Ирландии и других странах, где пьют пиво, а не крепкие алкогольные напитки. Я полностью согласен со специалистами, утверждающими, что в наших селах, где мало пьют пива и много самогона, это действительно проблема для нации», отметил Вадим Гладчук. При этом он добавил, что истинная подоплека «интереса» БЮТ и представителей других фракций к вопросу пивоварения не секрет и для самих пивоваров. «Например, Александр Слободян, президент „Оболони“, прямо говорит, что в утверждении законопроекта заинтересованы производители ликеро-водочных напитков – так они давят на пивоваров», – заявил редактор оппозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук.

Читайте также:

Як банда Тимошенко знищує пивоварну галузь України

Депутати зробили пиво алкоголем та обмежили його продаж

 

Громадський спротив України

ЦЕ ЦІКАВО

  • Налоговые «рекорды» уничтожают бизнес
  • Ціни на їжу та бензин ростуть щотижня
  • Семь кругов "Привата", или Как клиента довести до истерики
  • Як влада бюджетників обкрадає
  • Хрен депутатский
  • Любители пива и сигарет поставят клизму депутатам Киеврады
  • ОПГ «Чепчиков» или вся власть – судимым!
  • К рассхищению средств «Родовид Банка» причастен нардеп с БЮТа Александр Шепелев?
  • Тендерный ПРиБЮТ
  • КрысЮля рассчиталась с водочной мафией за поддержку на выборах
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    1. […] спротив України, Ua3.info 7 переглядів Comments […]

      НАЦІОНАЛЬНЕ БЮРО РОЗСЛІДУВАНЬ УКРАЇНИ » КрысЮля рассчиталась с водочной мафией за поддержку на выборах | 29 Мар 2011, 17:47
    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов