.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Іванющенко Юрій

Как отмывают выцвелыми белилами

В конце апреля произошло еще одно чудо. Чудес в нашей стране далеко не семь, к ним уже привыкли, поэтому очередное прошло практически незамеченным общественностью. Страшный, темный, грозный «Юра Енакиевский» вдруг превратился в тихого, скромного, порядочного Юрия Иванющенка.

ivanushenko_jurij_3

Мифический персонаж, которого пресса связывала с оргпреступностью и называла серым кардиналом нынешнего президента, вдруг превратился в реального человека, обычного народного депутата, прогульщика заседаний Верховной Рады. Все это действо называлось «Кто и зачем придумал миф о Юрии Иванющенко», проводилось в УНИАН каким-то очередным пиар-агенством. Правда, неизвестно, кто заказал пиарщиков — сам Иванющенко или его враги. Потому что организаторы «отбеливания» фактически только спровоцировали новые вопросы и дополнительное внимание к своему клиенту. Вот даже в Америку человека выпустили! — таков был главный аргумент отбеливателей Иванющенко из Енакиевого. Таким образом, кризисные «пиарщики» напомнили обществу и журналистам, что главный персонаж действия до последнего времени был персоной нон-грата в самой влиятельной стране мира. Связывали журналисты это с тем, что Ю.Е. каким-то образом причастен к ОПГ — ведь о его связях в криминальном мире писали и в России, и в Украине, и даже заявления документальные имелись. Оказалось все намного проще, и оттого даже хуже для Юрия Иванющенко. Несколько лет назад он пытался выехать в США по… поддельному паспорту!!! Когда его подопечный В.Я. был премьер-министром, Иванющенко получил дипломатический паспорт в роли… заместителя министра культуры. Хотя таковым не являлся. Госдеп США расценил это как попытку обмануть правительство Соединенных Штатов. И вот теперь, в аккурат после «отмывочной» пресс-конференции, эта информация обрушилась на мир! Согласитесь — для пиарщиков прокол. Теперь пойми что лучше, чтобы твоего клиента считали криминальным авторитетом или бытовым обманщиком? Под нелепый удар попал и президент Янукович, который вряд ли лично ходотайствовал об поддельном паспорте для Иванющенко, однако после пресс-конференции и следующего «выхлопа» информации под удар попал и Виктор Федорович. Поездка в США, которой так гордились пиарщики Юры из Енакиевого, мгновенно стала объектом пристального внимания журналистов. Оказалось — визит стал возможен благодаря крупному контракту на поставку оружия в Ирак, сообщает Украинская правда.

Это уже даже не прокол. Грядут серьезные международные осложнения — ведь для США имидж страны гораздо важнее и серьезнее, чем для Украины ее репутация. А пресс-конференция в УНИАНе фактически стала причиной того, что Соединенные Штаты обвинили в коррупции на государственном уровне наши верхи. Оружие как известно, не терпит суеты, оно продается в тишине и спокойствии.
Ivanushenko_Jurij_5 «Юриных юристов» можно смело поздравить с тем, что они окончательно закрепили за своим клиентом образ человека, который пытается преодолеть кризис публичной репутации при помощи «выписок из домовой книги». Ничего кроме смеха не вызвала демонстрация на пресс-конференции справки из ГПУ о том, что Иванющенко не судим и криминальных дел против него не возбуждалось. Никто в прессе о криминальных делах в прокуратуре не говорил. Речь, если говорить о документах, ранее шла о российской информационной справке, о его причастности к деятельности ОПГ и тяжким преступлениям, отправленной на имя тогдашнего Президента РФ Путина В.В. от имени генерала армии Корабельникова В.В. Согласитесь, затыкать рот прессе угрозами подачи заявлений в суд — позиция слабости и беспощности, демонстрация невозможности убедить общественность в обратном. Ни на один вопрос, относительно настоящего и прошлого Ю. Иванющенко не было дано ни логичного, ни вразумительного, ни просто красивого ответа, а вся пресс-конференция свелась к тезису — «кто не согласен считать Юрия Иванющенко простым представителем среднего депутатского класса — с теми будем разбираться в судах!». При всей игривости украинской журналистики, еще ни один отечественный политик не выходил моральным победителем с таких позиций. Более того, именно угрозы побудили новый виток интереса к фигуре Юры из Енакиевого. Конечно, неугомонная активность Интернет-изданий по отношению к ЮЕ вряд ли объясняется только профессиональным журналистским интересом. Возможно, речь идет действительно о спланированной компании. Однако пиарщики не объяснили ни мотивов оппонентов, ни назвали даже их имен. Применяемым против Ю.Иванющенко дискредитирующим информационным высоко-технологиям были противопоставлены примитивные оправдательные шаблоны, абсолютно непригодные для публичных политических дискуссий. Убогость контр-аргументов, усиливалась серостью личностей самих аргументаторов. Складывается впечатление, что режиссерами этого грандиозного по замыслу проекта стали сотрудники правоохранительных органов среднего звена и представители провинциальных медиа, привыкшие «лепить алиби», вместо того чтобы защищать репутацию клиента.
На пресс-конференции доходило до идиотизма. Некий Подоляк — консультант Иванющенко — приводил в пример нашумевшую книгу «Донецкая мафия». Мол, будем судиться с автором. Который использовал при Луценко-министре оперативную информацию МВД. Чего делать было нельзя. Просто под монастырь Иванющенко подводит. И тут же выдает вообще сакраментальную фразу — мол, в оперативных разработках МВД нет ни слова о Иванющенко! Тогда к чему же суд?! Возможно, попытаются обвинить автора в том, что фигурирующий в ОРД и книге Юра Енакиевский и Иванющенко — одно и то же лицо? Или наоборот?
В итоге, непубличного человека неосмотрительно втянули в публичную дискуссию, имея на руках только нелепые справки вместо ярких тезисов и аргументов. Иванющенко поставили в положение «жалующегося и обороняющегося». Для одного из самых влиятельных персонажей украинской политики это означает демонстрацию собственной беспомощности и предоставление недоброжелателям бесплатного повода для стеба, иронии и новых ударов.
Если так и дальше будет продолжаться, то на месте мифа о «трижды первом», т.е. о всесильном 111-м номере списка ПР, уже в скором будущем возникнет анекдотический «синдром Иванющенко»… ни в чем не обвиняемый Юрий Иванющенко на пресс-конференции, превратился в подсудимого, которого его адвокат, на минуточку, защищает не от ГПУ или МВД, а от прессы!!!

Пока предельно ясно только то, что в культивировании комплекса «маленького белого и пушистого» Юрия Иванющенко и проведении подобных «отмывочных акций» заинтересовано главным образом ближайшее пиар- и юридическое окружение, спекулирующее на фобиях своего шефа и зарабатывающее на его неискушенности в вопросах формирования общественного мнения.

П.С. Если Юрий Владимирович действительно решил стать на путь законопослушания и транспарентности, то хотелось бы задать ему несколько дополнительных вопросов:
Почему адвокаты «Юры Енакиевского» не опровергнут само существование информационной справки о его причастности к деятельности ОПГ и тяжким преступлениям, отправленной на имя тогдашнего Президента РФ Путина В.В. от имени генерала армии Корабельникова В.В.? Может быть этих людей тоже не существует, как и самих изложенных в справке фактов?…
Почему никто не подает в суд на российские интернет-издания, которые впервые распространили «недостоверную» информацию о связях гражданина Иванющенко с оргпреступностью?…
Почему добропорядочный гражданин Иванющенко Ю.В. сам не расставит все точки над «і» и публично не заявит о том, что никакой он не «блатной» и не авторитет «Юра Енакиевский»?… Слабо?!…

«Вечерние Вести»

ЦЕ ЦІКАВО

  • Герой нашего времени. Почему #Порошенко до сих пор не наградил Юрия Иванющенко. Расследование
  • Мафіозі Іванющенко програв суд нардепу Лещенку
  • Юрій Іванющенко має «кишенькову суддю» Ірину Литвинову, що веде його справи, — Сергій Лещенко
  • #Порошенко наказав припинити розшук організатора вбивств на Майдані Юрія Іванющенка. Подробиці
  • Журналісти знайшли активних юзерів офшорів серед друзів Януковича. Розслідування. Прізвища
  • Судья Чаус отменил розыск мафиози-регионала Юрия Иванющенко. Подробности
  • Знайдено «нове Межигір'я» Юри Єнакіївського. Відео
  • Иванющенко и Аврамов заметают следы. Расследование
  • Генпрокуратура виписала індульгенцію для Юри Єнакіївського (Іванющенко)
  • Имение Юры Енакиевского в Конче-Заспе почти достроено по-новому. Фото
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов