.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Буряк Сергій

Председатель ГНАУ Сергей Буряк банкротит компанию «Крымгеология»

buryak-masonПредседатель ГНАУ Сергей Буряк присвоил крымские нефтяные скважины. Для этого он банкротит компанию «Крымгеология» — «дочку» НАК «Надра Украины». Вокруг «Надр» сейчас идет настоящая война. Со стороны Партии Регионов к государственной акционерной компании прорывается ее бывший руководитель Эдуард Ставицкий – человек Василия Джарты. Со стороны БЮТ – Александр Пономаренко, которого председателем правления «Надра Украины» Кабинет министров назначил 30.01.2008. До этого Пономаренко был заместителем председателя правления «Брокбизнесбанка» — банка Сергея Буряка и его брата. Вся эта возня вокруг «Надр Украины» на самом деле является дракой за крымские нефтяные скважины между Буряком и его партнерами из Партии Регионов.Вообще, удивительно, куда смотрела Юлия Тимошенко, когда назначала на ГНАУ банкира Буряка. Не говоря уже о том, что и в списке БЮТ ему не место. Братья Буряки – «крестники» нынешнего председателя НБУ, верного сподвижника и учителя Виктора Ющенко Владимира Стельмаха. Владимир Семенович не только приятельствовал с их отцом Василием Буряком, в советские времена руководившим Главной республиканской конторой Сбербанка СССР, но и трудился в «Брокбизнесбанке», пока был уволен из НБУ. Более того, у Стельмаха есть небольшой пакет акций “Брокбизнесбанка”, который позволяет ему получать на них неплохие дивиденды. Он ввел старшего брата Буряка в близкое, семейное окружение будущего Президента. Буряк этим тут же воспользовался и позвал Ющенко к себе кумом. Смешно сказать – фискальный кошелек Юлии Тимошенко – кум ее злейшего врага.

Близость к шефу Нацбанка сделал «Брокбизнесбанк» одним из главных спекулянтов на валютном рынке. Он всегда имеет доступ к «казенным» долларам по самой низкой цене и безнаказанно продает их по самой высокой. Например, когда до Украины докатился экономический кризис, Нацбанк потребовал от банков в приказном порядке продавать валюту по единому курсу 5,85 грн/$, чтобы сдержать рост курса доллара. Но «Брокбизнесбанк» нагло продавал по 6,006 грн/$. И никто его при этом не остановил.

Спекуляции «Брокбизнесбанка» дали старт галопирующему обесцениванию гривны и, как следствие, валютным спекуляциям крупных банков в сговоре с НБУ. Министр МВД Юрий Луценко, начавший стремительный следственный подкоп под руководство НБУ, прекрасно это знает. Как и сбежавший в лагерь БЮТ зампред Александр Савченко. Они просто ждут своего часа и отмашки – когда уже можно будет сказать правду о соратнике Тимошенко.

Но и это не все. Тесные связи у главы ГНАУ с другими врагами своего политического лидера – с регионалами. Сергей и Александр Буряки владеют «Брокбизнесбанком» совместно с руководителем концерна “Стирол” Николаем Янковским, который всегда был близок к регионалам (хотя держался в стороне от “империи” Рината Ахметова). У них так же есть акции «Стирола». Две других фирмы-учредителя банка «Агрохимцентр» и «Ферокерам» близки к бывшему губернатору Киевской области Анатолию Засухе и его жене Татьяне. С еще один регионалом – экс-министром обороны Александром Кузьмуком они вместе построились в Обуховском районе (дачное общество «Александровка»).

Не удивительно, что в прежние годы, когда БЮТ был в оппозиции, Буряк налаживал отношения с регионалами. Например, уже давно он интересуется Крымом и его природными богатствами. Пытается перехватить у Дмитрия Фирташа «Крымсоду». Но еще больше привлекают его богатые углеводородные залежи полуострова, в частности – Керлеутская и Ковыльнянская нефтегазоносные площади, а также Южно-Сивашское и Придорожное месторождения. Эти участки занимают территорию, исчисляющуюся десятками квадратных километров. А хозяйничает на них ООО «Крымская буровая компания». Хотя сами месторождения пока еще находятся в ведении ее учредителя «Крымгеологии» — «дочки» НАК «Надра Украины».

В 2007 году, когда у руля Кабмина еще стоял Виктор Янукович, а в «Надрах» сидел Эдуард Ставицкий, расклад был такой. ООО «Крымская буровая компания» имела двух учредителей – с одной стороны – «Крымгеология», с другой – ООО «Украинская торговая компания». У этой самой компании основным учредителем была австрийская фирма «Уеллмайнд Инвест ГМБГ», чье происхождение выдавал такой факт: она параллельно управляла корпоративными правами киевского ООО «Монолитинвест» совместно с депутатом от Партии Регионов Николаем Присяжнюком и… Еленой Ставицкой.

Но после того, как Юлия Тимошенко стала премьер-министром, а Буряк получил должность председателя налоговой администрации, он сместил Эдуарда Ставицкого с должности председателя правления НАК «Надра Украины» и поставил туда своего заместителя по банку Александра Пономаренко.

После этого из числа аффилированных с ООО «Крымская буровая компания» персон исчезла и Елена Ставицкая. А вместо ее австрийской оффшорки соучредителями ООО «Украинская торговая компания» стали Тимур Маштанов, Леонид Ющенко и корпорация «Инкомпарк», принадлежащая соратнику спикера Литвина Игорю Шарову.

Леонид Федорович Ющенко – это подставное лицо самого Буряка. Раньше работал на Виктора Жердицкого и его банк «Градобанк» в Фонде «Взаимопонимания и примирения», откуда они вместе «тибрили» деньги остарбайтеров. Когда Жердицкого посадили в Германии, устроился к Буряку.

Таким образом, у разработчика скважин ООО «Крымская буровая компания» оказалось два учредителя – люди Буряка и Шарова и государственная структура «Крымгеология», подчиненная «Надрам Украины», где опять-таки сидит человек Буряка.

Поразмыслив в свободное от «распиливания» налоговых сборов время, Буряк пришел к выводу, что государственный партнер ему не нужен. А вот его имущество – очень бы пригодилось. И, злоупотребляя служебным положение, он начинает противоправный захват государственного имущества «Крымгеологии», с использованием возможностей налоговой администрации.

Еще 21 декабря 2007 года (когда постановление о назначении Пономаренко на «Надра Украины» уже лежал у Юлии Владимировны в портфеле) налоговая инспекция Ленинского района Крыма подал иск о банкротстве «Крымгеология» за налоговую недоимку. Предприятие пыталось оспорить это в судах и обращалось к руководству страны, напоминая о своих заслугах. Но – тщетно.

А ведь во времена СССР «Крымгеология» была мощнейшим геологоразведочным управлением, которое специализировалось на проведении поисково-разведывательных работ на нефть и газ в Крымском регионе, Одесской, Николаевской и Запорожской областях. А также проводило опытно-промышленную разведку открытых месторождений нефти, газа, конденсата, бурение нефтяных, газовых, специальных гидрогеологических скважин. Тем самым она выполняла госзаказ по поиску новых месторождений углеводородов и по приросту их запасов.

Интересная деталь: текущая кредиторская задолженность «Крымгеологии» с 1 января 2007 года до 1 января 2008-го выросла более чем в три раза: с 14,622 млн. грн. до 51,741 млн. грн. Из-за этого она не могла в полной мере платить налоги. Но самое забавное, что должна госструктура оказалась именно своим дочерним фирмам, т.е. «Крымской буровой компании». И теперь, участвуя в ее банкротстве, та имеет возможность (как кредитор) перебрать на себя за долги весомую часть активов. А другие активы, арестованные за недоимку, купить на налоговой аукционе. Т.е. Буряк сам себе продает имущество обанкроченной им госкомпании.

Конечно, на такое «безобразие» не могут спокойно взирать регионалы (Ставицкий и Ко). Ведь они начали банкротить «Крымгеологию» в 2007 году еще вместе с Буряком, а когда пришло время делить пирог – их не пустили к столу. Поэтому-то Ставицкий так и рвется в своей кабинет в «Надра Украины», чтобы хоть документами для суда разжиться. А то Буряк без него все съест.

Тем временем эта свара стала известна «наверху», и Кабмин ликвидировал разрешения ООО «Крымская буровая компания» на пользование всеми перечисленными участками, а так же Харкивцивском, Сарском и Рясковском месторождениями. Последние скважины разрабатывает «сестринская структура» «Крымской буровой компании» под названием «Украинская буровая компания». Эта фирма так же принадлежит Бурякам. А оформлена она на 35-летнюю медседстру из наркодиспансера Светлану Михайловну Голодюк.

Кстати, ничего удивительного в таком деловом партнере нет. При том образе жизни, который ведет нынешний глава ГНАУ, опытная медсестра, с навыками снятия абстинентного синдрома – просто необходима. Как сообщают его сослуживцы, позже 12-ти пополудни Сергей Васильевич, как правило, лыка не вяжет. А всеми делами заправляют его заместители – Вадим Кайзерман и Федор Ярошенко. Ладно бы пил по тихому, так нет: видишь ли крымские ресурсы не дают ему покоя. А планам присвоения бывшего народного добра элитный алкоголь – не помеха…

 

Передруковано з «ЧАС справжніх новин«

ЦЕ ЦІКАВО

  • "Раиса 20 % ", или Как Богатырева зарабатывает себе на будуары и Луи Виттоны. Часть первая
  • Бютовец Сергей Буряк. «Крот» в системе
  • Як бютівські шахраї Яценко, Кожемякін та Буряк заробляють на податковій звітності
  • Криминальный банкир Сергей Буряк
  • БЮТовские хакеры взломали Интернет – издание "Спротив"
  • Может ли алкоголик руководить налоговой? Может, доказано Буряком
  • Председатель ГНАУ Сергей Буряк банкротит компанию «Крымгеология»
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов