.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Економічна диверсія

Большой передел малых архитектурных форм

demontaj1По информации правозащитников, чиновники столичной мэрии (вероятно, с одобрения Леонида Черновецкого) организовали коррупционную схему «честного отъема» денег и имущества у владельцев киевских торговых киосков (малых архитектурных форм – МАФ). Те, кто отказывается платить не по закону, попросту лишаются своего павильона. Цель подобной аферы – тотальный передел рынка, ежемесячные обороты которого оцениваются в десятки миллионов гривен.Документы «без проблем»

 

В ноябре прошлого года Киеврада поручила КП «Киевское инвестиционное агентство» («КИА») контролировать деятельность киосков. В свою очередь, коммунальщики поставили предпринимателей перед фактом: их разрешительная документация отныне не действительна. Необходимо пройти перерегистрацию и заключить новый договор. «Владельцы МАФов, прочтя условия процедуры, пришли в ужас: им предлагали просто драконовские условия с поборами, которые однозначно привели бы к банкротству. Кроме того, бизнесмен был обязан добровольно передать свой киоск в собственность КП «КИА», становясь его арендатором. Отказавшимся подписывать документ грозил демонтаж ларьков», – сообщил «ВВ» главный редактор сайта «МАФ: Новости гражданского сопротивления малых предпринимателей» Вадим Гладчук.

В мае текущего года Киеврада была вынуждена вновь вернуться к «реформе» рынка МАФ-ов. Депутаты отменили скандальное нововведение, но при этом развернули новую административную вакханалию, одновременно приняв два взаимоисключающих решения. Согласно первому, разработанному представителем фракции БЮТ в Киевраде Юрием Дмитруком, специально созданная депутатская комиссия должна была тщательно разобраться в ситуации, а на время ее работы вводился мораторий на снос киосков. Согласно второму решению, предложенному замглавы КГГА Денисом Бассом, демонтаж ларьков не приостанавливался. Спасти объект могло только новое разрешение на торговую деятельность, полученное в Главном управлении градостроения либо… в пресловутом КП «КИА»!

И, что самое удивительное, в Интернете мгновенно появилась реклама фирм, предлагающих «напрямую с «КИА», оформить все необходимые документы за сумму около 40 тыс. грн. Любопытно также, что гендиректор КП «КИА» Александр Лясота на вопрос, работает ли его предприятие с одной из таких компаний (LPC Ltd. – Прим. авт.), ответил как-то странно, ну просто в стиле Леонида Михайловича: «Я не знаю, кто вы такой и где вы там что вычитали в Интернете, может быть, просто все придумали. Даже если я знаю это или не знаю, все равно ответить не могу и не хочу. И вообще, обратитесь в милицию».

56 000 на лапу

Но, как свидетельствует реальная жизнь, даже если бизнесмен соглашается идти на компромисс с чиновниками, получить весь пакет документов быстро не получается. В профильных подразделениях КГГА тянут время до тех пор, пока киоск не будет демонтирован. Частный предприниматель Людмила рассказала «ВВ» потрясающую историю из собственной жизни о том, как одной из первых стала жертвой коррупционной схемы. По словам Людмилы, она получила от КП «Киевблагоустройство» уведомление о том, что все ее прежние документы на ларек недействительны, для продолжения работы нужно срочно получить новое временное разрешение. Между тем, «Киевглавархитектуры» в прошлом году выдало полный пакет разрешительных бумаг, а предпринимательница заплатила за него несколько тысяч гривен. Более 5000 грн. женщина отдала в налоговую инспекцию в качестве подати за земельный участок, прилежно выполнила все другие требования, обратившись за разрешением в КП «КИА». Каково же было ее удивление, когда после года томительного ожидания, разрешения от чиновников она так и не дождалась. Ответ был один: «Документы находятся на рассмотрении».

«В итоге мне сказали, что получить бумаги можно только обратившись к одному депутату Киеврады, и что стоить это будет 56 тыс. грн., включая «десятку» за оплату услуг самого народного избранника, – плачет собеседница «ВВ». – Но я привыкла работать честно и не хочу никого подкупать: у меня есть мое рабочее место, почему я должна еще давать взятки городским чиновникам?».

И вот однажды грянул гром: 15 ноября текущего года на ее объект прибыла бригада из 30 человек, которые представились работниками КП «Киевблагоустройство» и без всяких объяснений демонтировали и увезли киоск Людмилы, не оставив ей даже расписки. Когда предприниматель обратилась в организацию, проводившую демонтаж, ей пообещали вернуть имущество, если она оплатит работу по демонтажу, за амортизацию техники и по сто с лишним гривен за каждый день аренды места на складе, где хранится ее ларек.

Трое сбоку – ваших нет

Ситуацию «ВВ» прояснил и.о. главы общественной организации «Правозахист» и секретарь Комиссии КГГА по спорным вопросам Геннадий Черевко. Он сообщил «ВВ», что все предприниматели обратились в Городское управление архитектуры, чтобы получить в этой организации, как того требует закон, разрешения. Однако чиновники вдруг потребовали от них огромный список документов, не предусмотренных решениями Киеврады. Люди, которые «повелись», собрали все бумаги, уплатили огромные суммы, в итоге узнали, что дальнейшие отношения им предстоит выяснять с КП «КИА». И данному коммунальному предприятию также необходимо платить. «Эта самая настоящая обдираловка устроена специально для того, чтобы довести бизнесменов до банкротства, поэтому никто документов так и не получил, – сказал Геннадий Черевко. – Фирмы-посредники участвуют в коррупционной схеме по оформлению документов. Коммунальные предприятия специально затягивают сроки выдачи разрешительных бумаг, чтобы предприниматели обращались в нелегальные организации, состоящие в доле с чиновниками мэрии. Причем никаких официальных подтверждений работы подобной схемы, конечно же, не существует».

Олег Шинкаренко, газета «Вечерние вести»

ЦЕ ЦІКАВО

  • Налоговые «рекорды» уничтожают бизнес
  • Ціни на їжу та бензин ростуть щотижня
  • Семь кругов "Привата", или Как клиента довести до истерики
  • Як влада бюджетників обкрадає
  • Хрен депутатский
  • Любители пива и сигарет поставят клизму депутатам Киеврады
  • ОПГ «Чепчиков» или вся власть – судимым!
  • К рассхищению средств «Родовид Банка» причастен нардеп с БЮТа Александр Шепелев?
  • Тендерный ПРиБЮТ
  • КрысЮля рассчиталась с водочной мафией за поддержку на выборах
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов