.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

МАФ

Александр Московченко: Проблемы с МАФами нужно решать не бульдозером

Александр Московченко – предприниматель, бизнес которого связан с торговлей в малых архитектурных формах (МАФ). Занимается этой деятельностью 15 лет. Сейчас является членом общественной организации «Правозахист», которая отстаивает права предпринимателей.
moskovchenko-oleksandr1

Расскажите о своей работе
.
Я предприниматель, имею несколько киосков. Жена по образованию бухгалтер, поэтому это семейный бизнес с женой и старшим сыном. Работаем на упрощенной системе налогообложения.

Влияет ли на вашу прибыль продажа сигарет и пива?
В одной из точек продажи есть пиво. Так как скоро уже лето, то основные продажи (около 60%) – это продажи пива.

Ранее Киевсоветом незаконно был принят запрет продажи алкогольных и табачных изделий в торговых площадях менее 40 кв. м., но сейчас действие решения приостановлено прокуратурой. Если же решение будет действовать, как он повлияет на Вашу торговлю?
Поскольку решение приостановлено, сейчас продолжаем торговать, как и раньше. Как я уже сказал, продажи пива летом составляют основу выторга, поэтому, конечно, это будет существенная дыра в нашем бюджете.

Что может измениться на рынке после принятия этого решения?
Принять такое решение – это лишь в полномочиях Верховной Рады Украины, а не Киевсовета. Как мне известно, есть законопроект, поданный в Верховный Совет, сейчас на стадии рассмотрения и находится в комитетах. Если все же оно будет принято Верховным Советом, конечно, при этом прибыль от торговли упадет, много предпринимателей разорится.

Как Вы защищали свои права на свободу предпринимательской деятельности?
Мы выходили на митинги и акции протестов сразу после принятия незаконного решения Киеврадой.

Я являюсь членом общественной организации «Правозахист» и недавно мы проводили круглый стол, где были представители от корпорации, связанной с сигаретами и от АО «Оболонь». Но хотелось бы обратить внимание общественности еще и на тот фактор, что основной уклон следует делать не на запреты. Ведь любые ограничения приведут лишь к тому, что будут продавать из подполы или бабушки будут торговать под МАФами.

Нужно обьяснить людям о необходимости отвлечь подростков от улицы. И хоть ответственность несут продавцы, которые продают пиво молодым людям, не спросив их о возрасте, все же законом определен очень большой штраф. То есть законодательная база и санкции за нарушение правил торговли пивом и сигаретами уже существует.

Наша организация так же делала специальные наклейки, где было написано, что мы не продаем пиво и сигареты лицам, моложе восемнадцати лет. Раздавалась информация и отправлялись в Верховную Раду письма о том, что необходимо и государству, и родителям заботиться о своих детях и их активном времяпровождении. Для этого необходимы разнообразные кружки, спортивные секции.

Кто является членами ОО «Правозахист»?
Общественная организация создана в 2004 году с целью защиты прав предпринимателей, работа которых связана с малыми архитектурными формами. За последние два года ОО «Правозахист» была организатором нескольких десятков митингов защиту прав предпринимателей. Организация насчитывает около 800 человек. В основном – это предприниматели, опыт работы которых составляет от 5 до 15 лет и которые прошли через все необходимые инстанции, а затем получили договора аренды в районных советах.

Главой организации является Геннадий Черевко, так же есть подразделения по районам. Я, например, закреплен за Оболонским районом и должен следить за соблюдением прав предпринимателей в этом районе. Хотя в тоже время я состою в комиссии Александра Мазурчака по демонтажу киосков. Правда сейчас все решается предписаниями о демонтаже, хотя это является незаконным, ведь это не прошло через суд.

Помимо запретов на продажу пива и алкоголя в МАФах, какие еще средства борьбы с МАФами применяет власть?
Александр Мазурчак заявил, что будут ликвидироваться МАФы, которые не попадут в официально утвержденную схему. Запланировано из 1700 оставить 800 МАФов в Шевченковском районе – это первый этап ликвидации. Хотят так же сделать схему размещения МАФов в городе и кто не попадет – будут снесены. Но, я считаю, что в столице необходимо наводить порядок не бульдозером, а избирательно. Да и помимо схемы размещения необходимо чтоб был соответствующий внешний вид, уборка прилежащей территории и выдержка санитарных норм. А куда людей девать после закрытия МАФов? В Киеве минимум около 85 тысяч людей, которые связаны с этим бизнесом (сами предприниматели, их семьи, наемные работники) и при ликивидации МАФов — минус около миллиарда гривен в казну.

Поддерживают ли предпринимателей политики?
Я в этом бизнесе давно, поэтому с многими политиками есть взаимопонимание. Мы общались с Наталией Королевской, с Юрием Продан, Михаилом Бродским. У них разные понимания этого вопроса.

С общественной организацией сотрудничают Ассоциация «СІТІ», ОО «Сузір’я», ОО «Громадянський корпус», «Народні ініціативи» и др.

Считаете ли Вы, что предпринимателям необходимо идти в политику и отстаивать свои права там?
Конечно, не мешало бы, чтобы люди были в том же Киевсовете, но туда попасть очень сложно. Для этого нужно иметь серьезный и информационный, и финансовый ресурсы, но мы настраиваем людей на это.

Какие протесты собираются активные правозащитники предпринимателей проводить в ближайшее время?
11 мая мы собираемся провести митинг по поводу незаконных предписаний о демонтаже МАФов.

Общалась Мария Малафей, sprotiv.org

ЦЕ ЦІКАВО

  • Быть или не быть киевским МАФам? Интервью с предпринимателем Еленой Голубь
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов