.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Попов Олександр

Мыльные пузыри Александра Попова

popovavto«Слышь, Серега, надо царя-батюшку задобрить, а то сплоховал я в истории с «Киевсгорстроем» — недопонял политику партии: там без кипежа хотели, по-тихому междусобойчик устроить… Теперь вот и киевское княжество пролететь мимо может. Ну-ка терани по архитекторским сусекам – пусть проекты сбросят, будем чудо-план Киев-граду рисовать – киевским лохам мозги пудрить. Они помечтают, а нам, глядишь, престол пожалуют»…

Приблизительно так в новейшей истории столицы написал бы Нестор-летописец, если бы услышал разговор нынешнего главы Киевской горадминистрации Александра Попова с главным архитектором Киева Сергеем Целовальником накануне презентации Кабмину и президенту проектов, которые обещают реализовать до 2015 года.

Пускать пыль в глаза – для власти история не новая, тут Александр Попов не первопроходец. СБУ как раз расследует дела против предыдущих «сказочников» из КГГА. Иное дело, удивительно, что повелись на аферу Попова и Целовальникова журналисты и киевляне, которых, как детей, разводили то Омельченко, то Черновецкий. Да мало ли в нашей жизни болтунов?

Итак, до 2015 года власти пообещали построить 13 станций метро (а ничего, что три короткие станции в Киеве не могут довести до ума почти 4 года?!), очередную развязку на Ленинградской площади (в старую бывший мэр Омельченко, помнится, почти $3 млн «закопал»), завершить реконструкцию аэропорта «Жуляны», построить новые дома на месте хрущевок (кстати, первыми снесут хрущевки на Позняках – кто назовет хоть одну «хрущебу», построенную здесь до 1980 года, редакция выдаст приз), аквапарк и полностью перестроить набережную Днепра. Единственное, что вполне может свершиться – это реконструкция аэропорта, которая запланирована заранее в рамках подготовки к Евро-2012. И тут уж не до «лапши на уши» — с дядями из УЕФА не пошутишь.

А вот с киевлянами и журналистами – запросто! Как удалось узнать в ходе расследования ОРД, мало какой из выше перечисленных проектов прошел несколько стадий проектирования, не говоря уже о получение разрешительных документов на строительство. И то, что с набережной убрали дебаркадеры – никаким местом к наполеоновским планам Попова не клеится. Здесь совершенно другая история, заслуживающая отдельной статьи. Что же касается проектирования объектов различного назначения, то оно, как известно, осуществляется с соблюдением законодательства Украины на основании исходных данных и осуществляется в несколько этапов, именуемых стадиями проектирования: эскизный проект (ЭП); технико-экономическое обоснование (ТЭО); технико-экономический расчет (ТЭР); проект (П); рабочий проект (РП); рабочая документация (Р). Все процедуры разбросаны по большому количеству законов, подзаконных актов, строительных норм, стандартов и т. п.; количество этих документов постоянно растет, а в существующие с завидным постоянством вносятся изменения. В итоге подготовка и согласование документации растягивается на полтора-два года, а часто и на более длительный срок.

И если судить по состоянию на сегодняшних день заявленных Поповым проектов, новую набережную киевляне увидят лет через десять — в лучшем случае: как выяснилось, предпроектных разработок много (на презентацию Кабмину и народу показали одну из них — которая под рукой быстрее оказалась), и власти пока не определились, кому отдать свой голос.

Мы уже не говорим о том, что нужен не только проектам нужно еще пробежать марафон по киевским бюрократическим механизмам, но и получение разрешения на размещение объекта тоже задача не простая.

Например, даже если Киевсовет посчитает возможным размещение указанного объекта на данном земельном участке, то заявление будет передано на предварительное согласование в различные инстанции и службы, среди которых – санитарно-эпидемиологическая служба, экологическая и пожарная инспекции, Управление земельных ресурсов и другие. И только месяцев через 2–4 (это лучший расклад) заявитель получает разрешение, а вместе с ним и письмо-разрешение на проектирование. При этом не забываем о том, что такое разрешение выдают не всем – часто случаются отказы, связанные, например, с тем, что размещение запланированного объекта «не вписывается» в существующую застройку, либо санитарные нормы не позволяют строить на данном участке подобный объект.

Конечно, Попов при его сегодняшних «великокняжеских» возможностях может, конечно, превратить и этот марафон в спринтерскую дистанцию. И конечно, мы будем только за, если это произойдет. Но дело в том, что за каждым таким обещанием стоят деньги. И мы не даром упомянули в начале статьи «сказочников» из «молодой команды» Лени Черновецкого, по которым сейчас СБУ девять дел завела. Уголовных.

Хотя тут тоже возникают вопросы. Почему, например, СБУ возбудило уголовные дела против должностных лиц КГГА и Киевсовета (среди которых не найти ни Черновецкого, ни Басса), а у МВД, как заявил в интервью «Газете по-киевски» заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник, есть вопросы только к бывшему начальнику Управления здравоохранения и медобеспечения КГГА Людмиле Качуровой. «А чего ж не к Кильчицкой?» — восклицает рядовой киевлянин, который помнит, что в больницы без введенной Ирэной Реонольдовной добровольно-принудительной оплаты (составлявшей в среднем 1800 грн.) его принимать отказывались. Но фокус-то в том, что если Качурова на документах подписи ставила, то закаленная на банковских хлебах Кильчицкая приказы отдавала устно. Например, когда шла речь о вакцинах – закупки-то шли за бюджетные деньги, а бизнесмены по телефону получали команду от Ирэны «Принести и оплатить!». И, как вы думаете, где оседали эти миллионы? Сумки-то из крокодилой кожи, панове, дорого стоят, а еще за охрану плати, за «Ботокс» и гель в провисшие щечки. Се ля ви, как говорится…

Отдельным пунктом по-прежнему идет Олесь Довгий. Были в его кабинете обыски, выносили документы, однако после того, как он в скоротечном порядке женился на дочери «регионалки» — тишина и спокойствие вокруг секретаря Киевсовета, который деребанил землю киевскую оптом и в розницу. И места, что интересно, не лишился: Олесик теперь активно помогает Александру Попову в новоорганизованных комиссиях и прочих важных делах – видать, умелый «деребанщик», как талантливый топ-менеджер, действительно редкий экземпляр…

Но вернемся к прозе дня сегодняшнего. Итак, специалисты Главного контрольно-ревизионного управления Украины нашли в действиях КГГП нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на 392 млн. гривен. Однако это – песчинка в море. Так, в статистику ГРУ не вошли 32 млн. грн., выделенные на разработку Концепции генерального плана Киева до 2025 года, которая была сделана «молодой командой» Лени Космоса.

Эту Концепцию в прошлом году пиарили на всех уровнях, в то время как специалисты и экологи били тревогу, что документ фактически благословляет дальнейшее уничтожение Киева, как города с уникальной архитектурой и природным ландшафтом. По словам архитектора Георгия Куровского, Концепция Генплана предусматривала уничтожение около 1 тыс. гектаров зеленых зон! В частности, согласно документу, перевод из «зеленых» в зону «общественной застройки» грозит Труханову и Жуковому островам, Протасовому яру, музею Пирогово, не говоря о десятке парков в микрорайонах столицы.

Есть в Концепции еще один момент: по прогнозам ее разработчиков, к 2025 году население города достигнет… 3,1 млн человек. Иными словами, когда Черновецкий говорил, что в Киеве проживает более 4 млн человек, то либо грезил космическими мирами, либо был жестоко обманут статистическими данными КГГА, на сбор которых так же есть отдельная статья в городском бюджете. С другой стороны, возможно, разработчики решили, что раз у киевлян вырубят половину зелени, то нормально жить в загазованном городе они не смогут – начнется если не повальное вымирание как у мамонтов, то уж точно миграция за город населению гарантирована. Хотелось бы, конечно, верить, что фантазия наших чиновником так далеко не распространяется, но… Но возникает вопрос: если Концепция Генплана вызывает столько споров, то зачем глава КГГА Александр Попов взял еще 50 тыс. «зелени» у Всемирного банка – деньги пойдут на получение внешней консультационной поддержки для разработки Плана развития Киева до 2025 года. Панове, неужто 32 млн гривен оказалось мало? Так я вам скажу, что и 50 «штук» от Всемирного банка не предел. Попов собирается еще один кредит привлечь — 500 млн грн под 12% годовых направят на покрытие кассовых разрывов городского бюджета Киева общей суммой в 2 млрд грн. Кстати, а кто-нибудь помнит про кредит, по которому Черновецкий половину муниципальных зданий заложил? А в КГГА помнят и, говорят, очередь жаждущих выкупить нашу с вами собственность по бросовым ценам растет вместе с шансами Киева все потерять…

Вместо эпитафии:

«Толя. Папа, я, як виpосту, виучуся на ахвіцеpа чи на камандіpа. А шо лучче — ахвіцеp чи камандіp?
Гриша. Та адін ***!»

Лесь Подерв’янський, «Кацапи»

Максим Исаев, специально для «ОРД»

ЦЕ ЦІКАВО

  • Сміття на Вашу голову, пане Попов! 7 фото
  • Вибори мера Києва пройдуть цієї осені?
  • Получив работу в КГГА, гауляйтер Киева Попов обеднел на 58 тыс грн
  • Мыльные пузыри Александра Попова
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов