.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

37-ой год возвращается: новая волна репрессий против общественных организаций в Украине

Десятки общественных организаций по всей стране в течение последних двух недель подвергаются беспрецедентному давлению со стороны органов прокуратуры, милиции, СБУ, СЭС, налоговой и экологической инспекций, других контролирующих инстанций. Поводом для такого давления послужили анонимки.

Генеральная прокуратура Украины по поручению Администрации Президента проводит массовые проверки НПО с угрозами в адрес руководителей организаций и изымает документы. Результатом проверок уже на сегодня стало закрытие части социальных программ, которые внедряются неправительственным сектором в Украине.

«После десятилетий развития демократических институций в Украине снова применяются методы НКВД – «охота на ведьм» среди общественных организаций по сфабрикованным обвинениям сегодня уже не ограничивается только абстрактными обвинениями в адрес фонда Сороса, а выливается в непрерывные рейды правоохранительных органов и контролирующих служб», — заявляет Андрей Клепиков, Исполнительный директор МБФ “Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине”.

Глава Координационного совета ВБО “Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД” Владимир Жовтяк подчеркнул: «Сегодня общественные организации объединяются, чтобы защитить свои права и отстоять демократические свободы общества. В отличие от многих постсоветских стран в Украине третий сектор сильно развит и достаточно профессионален. Он представляет интересы миллионов украинцев, которые имеют сильную гражданскую позицию и готовы ее защищать, объединившись в одно движение».

Мы, представители гражданского общества, обращаемся к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, к представителям государств, оказывающих Украине финансовую поддержку, с просьбой обратить внимание на зарождающиеся в стране репрессии.

Мы призываем Администрацию Президента Украины и Генеральную прокуратуру Украины прекратить давление на общественные организации. Подобные действия подрывают демократические принципы в стране, наносят ущерб репутации органов государственной власти и реформам, начатым Президентом Украины, как внутри страны, так и на международном уровне.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    1. […] также отметить, что десятки общественных организаций по всей стране в теч

      Молодежь потребовала отставки диктатора Януковича | ua3.info | 29 Апр 2011, 20:16
    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов