.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

казнокрадство

Коррупционеры с правительства Азарова украли по 1 тыс долларов на тонне китайской гречки

goszakupki-2-2Дефицит гречки дал повод правительству Украину закупить эту крупу в Китае по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость.

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», такую информацию дали в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) в ответ на соответствующий депутатский запрос Владимира Арьева.

В частности, как рассказал народный депутат, он просил раскрыть данные о стоимости закупаемой Украиной китайской гречки. В ответ в ГПЗКУ сообщили, что «цена одной тонны товара составляет 1750 USD на условиях CIF (Одесса), то есть цена в Одессе — 14 тыс. грн. за тонну».

«При этом профессионалы, которые работают на зерновом рынке, и к которым я сразу обратился за разъяснениями, отметили, что это дорого.

Даже слишком дорого для такой гречки, которую производят в Китае, и даже с учетом CIF (страховка и транспортировка)», — говорит В.Арьев.

По его словам, максимальной ценой для поставки китайской гречки в Украину специалисты называют не более 700 USD.

«То есть цена в 1750 USD абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще 1000 USD. Тем более не понятно, зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чем украинская», — подчеркивает народный депутат.

Еще один интересный момент: в своем ответе ГПЗКУ отмечает, что после транспортировки в регионы прибывшей накануне в Одессу первой партии гречки, ее цена при продаже в рознице будет учитывать «минимальные фиксированные торговые наценки с учетом расходов на растаможивание и доставку». Здесь стоит отметить, что ранее Верховная Рада специально под закупку китайской гречки отменила пошлины на ее импорт, установив на уровне в 0%.

«То есть, получается, что в ГПЗКУ этим хотят оправдать необоснованно высокую цену гречки. Ведь, как рассказали в правительстве, ее будут продавать населению по 19 грн./кг, а не по 14 грн., как анонсировалось ранее», — возмущается народный депутат.

Напомним, первые партии китайской гречки должны поступить на прилавки ко Дню Победы.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Єфремов з початку року роздеребанив з держбюджету понад 1 млрд грн
  • Могильов на тендерах МВС краде мільйони?
  • Коррупционеры с правительства Азарова украли по 1 тыс долларов на тонне китайской гречки
  • К рассхищению средств «Родовид Банка» причастен нардеп с БЮТа Александр Шепелев?
  • Тендерный ПРиБЮТ
  • Табачник - король "фальшаков"
  • Тендерная мафия прописала себя в законе
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов