.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Данилюк Олесандр

Как заработать на протестах? Ч.1

majdan_1

Наткнувшись в прессе на очередное сообщение об очередном заявлении «организатора Майдана предпринимателей» Александра Данилюка, мы решили со всей тщательностью подойти к его щуплой фигуре. На самом деле,   данная личность вызывает стойкое отвращение у предпринимателей, которых он якобы «организовал». И на то есть веские причины. Многие обратили внимание на то, что так называемая оппозиция весьма вяло сопротивлялась принятию Кодекса, но моментально возбудилась после того, как  «свершилось». Кодекс был принят, организовались протесты, и моментально появились люди определенного окраса, готовые ночевать с протестующими в палатках, пить чай из пластиковых стаканчиков и делить все тяготы жизни Майдана.

Как верно заметили сами предприниматели, такое поведение присуще фарисеям, считающим народ тупым быдлом, готовым поверить в любой спич, произнесенный с импровизированной трибуны. Но будучи реалисткой и  понимая отношение людей мелкого и среднего бизнеса к собственной персоне, а также к депутатам своей политсилы, Юлия Владимировна решила заняться внедрением агентов. И не беда, что у агентов на лбу вытатуировано красное сердце. Народ – быдло, задумываться не привык, потому — поверит. Главное, действовать нужно понахрапистее. К примеру, на определенном этапе Данилюк заявил о том, что он «распускает Координационный совет предпринимателей», а самого себя обозвал «Генеральным координатором забастовки». И ничего. Влезло. Пресса подхватила, и понесла – «организатор», «Генеральный»…

Александру Данилюку 29 лет. Он никогда в жизни не был частным предпринимателем. В 1999 году вступил в Украинскую республиканскую партию, возглавляемую соратником Юлии Владимировны Лукьяненко.

В 2002 году молодой человек окончил КНЭУ им. В. Гетьмана, чуть позже сделался главой Объединения «Правовое общество» и руководителем «Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности». Данные организации живут на гранты, получаемые как от фондов, так и от политических сил. В частности, 14 апреля 2009 года Данилюк сам рассказал о том, как его конторой был получен грант на какую-то там горячую линию.

В 2005 году Данилюк руководил фракцией Украинской Республиканской Армии (судя по названию, хотели совместить немецкую РАФ и ирландскую ИРА), которая причастна к отстранению от управления партией «Собор» Анатолия Матвиенко. За этой историей стоит Юлия Владимировна, ведь ротация была произведена именно в ее интересах.

Кто давал молодому человеку ресурс на бессмысленные «горячие линии»  – тоже понять нетрудно. В 2008 году оппозиционер Данилюк рассказывал о том, как Леонид Михайлович Черновецкий любит киевских предпринимателей, о том, как городская власть содействует бизнесу. Более того, Данилюк поведал о том, что жалобы на власть не поступают, ЧПшники с воодушевлением относятся к сносу МАФов, и вообще, Киев – это просто-таки город-мечта для любого человека, ведущего бизнес.

Как в той песне – «на шахте угольной паренька приметили», и вот уже мелькает его вихрастая башка в Совете предпринимателей при Кабмине. Под опекой Оксаны Продан,  Данилюк расцвел и заинтересовался букмекерским бизнесом, а путеводителем Александра по запутанному миру лоббизма стал нардеп от БЮТ Пилипенко.

Впрочем, Данилюк заинтересовался всем, что может приносить деньги, при этом язык зачастую шел у Александра впереди мозгов. Чего, к примеру, стоит фраза «я мог бы выступить лоббистом интересов подобных предприятий перед правительством»?

Однако «решать вопросы» у Данилюка получалось хуже, чем облизывать власть, тем самым завоевывая себе авторитет «безотказного мальчика». Подлиз любят, а старательных и исполнительных подлиз – тем паче. Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики размещал на официальном сайте «заявления» Данилюка. В те славные времена возглавляла данный комитет госпожа Кужель, и у нынешнего «оппозиционера» с нынешним замом Тигипко сохранились теплые отношения. Александр из кожи вон лез, демонстрируя лояльность к власти. Он славил правительство Тимошенко в лучших традициях советского агитпрома, выдавая на-гора настоящие оды.

Не в силах противиться манящему свету погасшей звезды акции «Достали!», Александр уже после акций предпринимателей пишет послание а-ля манифест, в котором призывает граждан в знак протеста… отключать свет в квартирах. Призыв к столь, мягко скажем, неадекватной форме протеста был народом полностью проигнорирован. Вторая инициатива из той же серии называлась «референдум о досрочном прекращении полномочий ВР и Президента», и никем не замеченная стартовала весной 2010 года

А уже осенью на Майдане предпринимателей умершая было тема засияла вновь, и Данилюк начал собирать подписи для референдума. Судьба этих подписей печальна. В блогах предпринимателей потом размещались фото, на которых списки запечатлены лежащими… в мусорных урнах.

Основной (но не главной!) темой гражданина Данилюка на Майдане было нагнетание обстановки и срыв любых переговорных процессов с властью. То бишь, смысл  предпринимательского протеста был заказчикам Александра глубоко до лампочки. Нельзя было допустить одного – вето Президента. Вето означало бы полный провал планов на досрочные выборы. Лозунг «чем хуже – тем лучше», взятый на вооружение оппозицией, должен был, по задумке Юлии Владимировны и ее советчиков, трансформироваться в кровь. План осуществился бы, но на пути Данилюка встали… предприниматели! О войнах внутри палаточного городка стоит поговорить отдельно, и к этому мы еще вернемся.

Tumoshenko_Julija_1

Tumoshenko_Julija_2

Александра многие на Майдане опознали. В частности, его идентифицировали представители грузоперевозчиков. В свое время организовали дальнобойщики акцию протеста. Стояли сотни фур на Окружной, протестовали. Примчался к ним молодой «революционер», толкнул пламенную речь и подбил людей ехать блокировать Минтранс. Часть протестующих поехала, но под Министерством их уже ждали люди в форме. Дальнобойщиков задержали, а машина с Данилюком по пути к месту назначения куда-то  потерялась. Поп Гапон в свое время был обнаружен повешенным, Данилюк же живой и здоровый вынырнул на протестах предпринимателей.

По свидетельствам очевидцев, Александра привели из штаба БЮТ и представили организатором протестов под Радой — Ляпиной, Волынцу, Продан и прочим — как «политтехнолога», который «должен кое-что организовать». Типа он поможет «рулить толпой» и поведет эту толпу туда, куда надо. Непосредственно «в поле» Данилюка курировал Волынец, Волынцом рулил Уколов, а тему в целом вел Турчинов. У Оксаны Продан был свой реваншистский интерес – именно ее группа множила плакаты с оскорбительными надписями в адрес властей, Доротич грезил о возврате в Госкомстат и так далее. У Данилюка же было спецзадание, на которое он получил ни много ни мало – 300 тысяч долларов от штаба. Задачу, поставленную этому условному Гапону, можно сформулировать двумя словами – «пролить кровь».

Для начала «политтехнолога» назначили комендантом палаточного городка возле Рады. Через два дня его «спустили» на Майдан Независимости, и тут вышел казус. На то время к акции присоединились настоящие предприниматели, которые водрузили на площади палатки и сцену. Сцена была поставлена с одной целью – не дать БЮТ поставить свою. Дело в том, что с Банковой пришла информация – если в акции засветится Юлия Владимировна, никаких переговоров не будет, ибо Юлия Владимировна все равно сведет все переговоры на нет, и «запорет» любой позитив и конструктив. Когда на Майдан явился Данилюк и возжелал возглавить городок, ему доходчиво объяснили – здесь есть свой командир, БЮТа здесь не будет, потому сопи в две дырки и не дергайся. Так возникло два городка на одном Майдане, за одним ограждением, но с разной охраной.

Все время наш герой пытался заполучить контроль над сценой, призывал людей «привлекать народных депутатов от БЮТ» и истерически кричал на каждого, кто этому противился.  За 2,5 недели Майдана было осуществлено 8(!) попыток осуществить рейдерский захват лагеря со стороны Данилюка и его людей. Пару раз дело дошло до того, что предприниматели брались за тяжелый монтажный инструмент, дабы утихомирить «лагерь Данилюка».

Сцена нужна была не только для осуществления регулярных обращений «лидера оппозиции», но и для выполнения главной задачи  – провокации людей на кровопролитие. Львиную часть своего времени «настоящие протестующие» тратили на то, чтобы сорвать попытки Данилюка добиться «тунисского сценария». К примеру, кричит с трибуны наш оппозиционер – «все под Раду!» А Рада как раз не работает, но под ней стоят правоохранители с увесистыми дубинками. Кричит – «все под Администрацию Президента!» А Янукович как раз в отъезде, но на Банковой, опять-таки, наблюдается нездоровое скопление людей в форме. «Выдергивать» получалось людей 50-100, и попытки спровоцировать бойню, слава Богу, не увенчались успехом.

Для охраны своей части Майдана Данилюк нанял людей из организации «Тризуб». Впоследствии эти люди за свои тяжкие труды получили 40 тысяч долларов. Вообще, акции протеста далеко не для всех окончились полным разочарованием. Очень многие нажили на двух неделях столько, сколько рядовому украинцу не заработать и за десять лет. Об этом – во второй части нашего повествования…

Продолжение следует

«Обозреватель»


ЦЕ ЦІКАВО

  • Как заработать на протестах? Ч.1
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов