.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Економічна диверсія

Предприниматели обвиняют Черновецкого в рейдерстве

kmda-genocidС 21 по 25 декабря в Киеве состоятся акции протеста предпринимателей против вытеснения давно прижившихся ларьков «сосисочной, 24-часовой и другими монополиями мэра». Об этом сообщил на условиях анонимности источник в городской администрации.

«Поступила заявка на массовые пикеты у Секретариата Президента, мэрии, главных управлений архитектуры и благоустройства под лозунгами, что заместители Черновецкого Басс и Головач занимаются рейдерством и вымогают взятки» – рассказывает источник.

По словам источника, реакция предпринимателей вполне объяснима. Ведь несколько десятков агрессивных людей в камуфляжной форме коммунального предприятия «Киевблагоустройство» днем и ночью колесят по городу, нападают и громят торговые точки. Хотя МАФы стоят десятки тысяч гривен, громилы мэра без всякого решения суда растаскивают их на куски. На «освободившемся» месте вскоре начинается бойкая торговля хвалеными «сосисками мэра» или открываются «двадцатичетырехчасовые наливайки».

Источник уверен: «В милиции и прокуратуре все куплено. Там наловчились закрывать глаза, оттопыривать карман и делать отписки, что грабеж предпринимателей – это гражданско-правовые отношения. Уголовных дел на братков из „Киевблагоустройства“, конечно, не возбуждают».

Официально считается, что невиданный доселе админресурс брошен на поддержку какой-то московской фирмы, якобы выигравшей какой-то конкурс. Но неофициально всем известно, что с нахрапом «продвигается» новое предприятие клана Черновецких. Метод «продвижения» прост: в мэрии беззаконно прячут под сукно заявки предпринимателей, торгующих в «выгодных» местах, и вместо их киосков «дают разрешение» ставить «мэрские». Сохраняют свое место только те, кто «занес» Бассу, Головачу и компании около 20 тысяч долларов и больше. А тех, кто отказывается платить взятки, клеймят за «нелегальные киоски».

В то же время участились случаи стихийного протеста киевлян против демонтажа киосков. 10 декабря в районе метро «Арсенальная» группа пенсионеров отбила у подчиненных Черновецкого один из украденных МАФов. «Кроме этого киоска, здесь на километр вокруг приличной еды не купишь!» – кричали пожилые люди. Представителям «Киевблагоустройства» оставалось нервно курить в сторонке и дразниться неприличными жестами.

С 11 декабря и до сих пор на пересечении улиц архитектора Городецкого и Марии Заньковецкой киевляне блокируют вывоз МАФа, который в предчувствии незаконного демонтажа был переоборудован в агитационный пункт. Братки из «Киевблагоустройства», впрочем, наплевали на конституционное право граждан агитировать за своего кандидата на выборах, уничтожили газеты и программки, избили защитников киоска, прокололи шины одному из депутатов райсовета.

Эксперты уверены, что все это – признак нарушения мэром со товарищи конституционной нормы о государственной защите экономической конкуренции. Анонимный источник в мэрии подтверждает выводы экспертов: «В Киеве не выполняются даже официальные решения органов местного самоуправления по вопросу торговли в киосках. Никогда за 45 дней вы без взяток не получите ни положительного, ни отрицательного решения по заявке на торговлю в киоске, как это предусмотрено порядком, прописанным депутатами горсовета. При том же демонтаже не создается комиссия из трех человек с участием милиции и предпринимателя, не составляется акт демонтажа в трех экземплярах, не вручают экземпляр такого акта предпринимателю. Не выдерживается никакая процедура, за каждый шаг надо платить «налево».

На жалобы предпринимателей мэрия отвечает отписками и циничными обещаниями удвоить количество «бригад» по демонтажу киосков.

 

Федорчук Сергій, Народна правда

ЦЕ ЦІКАВО

  • Налоговые «рекорды» уничтожают бизнес
  • Ціни на їжу та бензин ростуть щотижня
  • Семь кругов "Привата", или Как клиента довести до истерики
  • Як влада бюджетників обкрадає
  • Хрен депутатский
  • Любители пива и сигарет поставят клизму депутатам Киеврады
  • ОПГ «Чепчиков» или вся власть – судимым!
  • К рассхищению средств «Родовид Банка» причастен нардеп с БЮТа Александр Шепелев?
  • Тендерный ПРиБЮТ
  • КрысЮля рассчиталась с водочной мафией за поддержку на выборах
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов