.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

вибори

Лавриновичу предложили вернуться к мажоритарной системе выборов в парламент

miting4-minust-16-05-201116 мая 2011 года в помещении министерства  юстиции состоялось совещание  относительно нового избирательного закона – «О выборах народных депутатов Украины», сообщает «Спротив».

Руководил встречей с представителями большинства украинских политических партий министр юстиции Александр  Лавринович. На мероприятие также были приглашены представители средств массовой информации.

Как сообщид Александр Лавринович, одним из принципов формирования нового проекта закона является предоставление всем политическим партиям Украины равных шансов на принятие участия в выборах. По его словам, наиболее дискуссионным в новом законопроекте могут стать подходы по формированию избирательных комиссий.

В ходе обсуждения выяснилось, что большинство представителей политических партий выступают против отдельных пунктов законопроекта: запрета на объединение партий в блоки, закрытых списков, увеличения денежного залога, повышения процента проходного барьера до 5 % и преференций для парламентских партий, в частности во время формирования состава членов избирательных комиссий.

Также особое внимание всех представителей партий привлекли основания отказа в регистрации кандидатов в народные депутаты, которые, по словам Александра Лавриновича, уже были пересмотрены и исправлены ранее. Однако накануне совещания представителями политических партий было получено технический проект закона без указанных изменений.

Владимир Марченко из Прогрессивной социалистической партии Украины выступил категорически против увеличения размера денежного залога: «Статья 56 рассматриваемого законопроетка вводит денежный залог в 2 тысячи минимальных зароботных плат – мы считаем, что это норма неконстуциорнная по сути, ведь большинство партий не имеют таких финансовых возможностей. Таким образом можно сказать, что этот закон может обеспечить выборы только среди богатых партий» — считает соратник Натальи Витренко.

Касательно самой избирательной системы (пропорциональной, мажоритарной или смешанной) взгляды представителей партий Украины разошлись.

Заместитель председателя политсовета Партии Народный порядок Вадим Гладчук озвучил перед министром юстиции требования учасников митинга, который в это время проходил под стенами Минюста. «Наша партия настаивает на проведении выборов по мажоритарной избирательной системе, так как партийные списки, как мы знаем, формируются непрозрачно. Депутаты не несут никакой ответственности перед избирателями и подотчетны лишь руководителям политических партий, являются марионетками партийных боссов. Это ничего общего с демократией не имеет. Мы требуем убрать посредников между властью и народом, навсегда отказаться от выборов по партийным спискам».

miting5-minust-16-05-2011

На фото: представители Партии Народный порядок Вадим Гладчук и Сергей Мальцев

В Партии Народный порядок также считают, что необходимо продлить время предвыборной кампании до 120 дней, восстановить право на самовыдвижение и выдвижение от общественных организаций, профсоюзов, отменить денежный залог, а вместо него ввести сбор подписей избирателей. ПНП настаивает на пропорциональном представительстве всех субъектов избирательного процесса и кандидатов в избирательных комиссиях.

«Как руководитель  молодежной организации «Молодежь – надежда Украины» я предлагаю снизить возрастной ценз для баллотирования в народные депутаты до 18 лет, а также, считаю, что следует учитывать позиции гендерного равенства, а именно увеличить количество женщин в органах власти», заявил в своем выступлении Вадим Гладчук.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Айвазовська з Опори розкритикувала Виборчий кодекс
  • Гладчук закликає Авакова не зловживати владою та не залякувати тих, хто критикує Зеленского
  • Партія “Опозиційна платформа — За життя” прагне збільшення впливу РФ, — аналіз виборчої програми . Розслідування
  • ЦВК визнала окуповану росією Абхазію, зареєструваши Вахтанга Убірію? Фото
  • В случае реванша пророссийских сил на выборах в Раду РФ получит возможность менять законы Украины
  • Сергій Рудик зібрав депутатів-мажоритарників на термінову нараду проти узурпації влади за закритими партсписками. Відео
  • Вівці та собака. Байка про гібрідні вибори в Україні
  • Взломанные электронные письма указывают, что Зеленского финансирует Россия, — Newsweek
  • Підтримати #Порошенко не з любови до Порошенка, а з любови до України
  • Чому в Україні відбуваються не вибори, а повзучий державний переворот. Розслідування
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов