.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

корупція

В Лесниках открыли «Школу киллеров»

but-lis2В селе Лесники Киево-Святошинского района готовят потенциальных киллеров, а тем временем населенный пункт превращается в резервацию.

Недавно Боярская лесоисследовательская станция, по заказу властей села Лесники и при участии известных представителей семей кабмина бывшего состава, приступила к решающему этапу реализации преступных замыслов – полного физического устранения заповедного Чернечего леса, расположенного в 5 км. от Киева.

То, о чем журналисты уже не раз предупреждали надзорные и правоохранительные органы, случилось очень быстро. В считанные часы вдоль улицы Подбетонной… Ой, извините, пока еще Подлесной, вырос забор (пока что деревянный)  отделивший территорию уникального села от зеленых насаждений.

И если раньше ликвидация реликтовых вековых сосен и дубов проходила в глубине леса, что давало формальный повод сельскому председателю Ольге Сагач разводить руками и говорить, что, дескать «мы ничего не видели, ничего не знаем», то нынче уничтожение деревьев происходит уже прямо напротив окон лесничан – буквально через дорогу от их жилищ. 

Что охраняет спецподразделение ОГСО?

Когда журналисты портала гражданской журналистики RTKORR.com, телеканала «Тонис», и газеты «Наша версия», в очередной раз откликнувшись на сигнал председателя Киевской областной общественной организации «Лесник» Сергея Василькова, который не один год борется за сохранение окружающей природы, приехали на место событий, их взорам предстал длиннющий, свеженький и ужасно пахучий забор. А за высоченной изгородью, судя по звукам, вовсю бурлила так называемая «лесоочистительная» деятельность.

Периметр вырубки стерегли сотрудники спецподразделения государственной службы охраны! За забор журналистов не пустили. На вопрос – что, почему и от кого охраняем, «лесные секьюрити» не нашли что ответить. А кто знает? – руководство. Но на просьбу сообщить координаты своего непосредственного начальства, один служивый  выдал  гениальную фразу —  «Мы не знаем, где и как искать наше руководство». Конечно, не знают  —  ГСОшные боссы вряд ли смогут внятно объяснить, почему их подчиненные охраняют незаконную вырубку. Ведь даже по общепринятым человеческим меркам это все равно, что опекать плантацию наркотического зелья. Но раз начальство велело «не пущать», значит, так тому и быть. Ворон ворону глаз не выклюет и всегда при необходимости от любой проблемы легко отмажет… 

В это время из лесу доносился рев бензопилы, делающей свою черную работу и треск падающих деревьев.

И вот, как в американских ужастиках, срезая на своем пути кусты и деревца, из чащи появился человек с ревущей бензопилой. Двигаясь словно в каком-то ритуальном танце, он занес над своей головой ревущую бензопилу, которая несколько раз еще взвизгнула и заглохла. То ли алкоголь настолько растормозил его рецепторы, то ли он настолько был уверен в своей безнаказанности, но к журналистам он вышел без всякой опаски, и врезал «правду матку».

Гарманчук Михайло Петрович, озеленитель из Боярской лесостанции, — без тени сомнения представился рубака.

— Корреспондент RT. KORR — Скажите, Вам деревьев не жалко?

— Работаем. Деньги зарабатываем! Скажут мать родную убить – убьём!

RT. KORR А кто Вам деньги платит?

— Секреты не разглашаем!

RT. KORR  — А как понимать этот забор на территории государства?

— А зачем мне его понимать? Зачем мне знать, зачем этот забор? Меня взяли люди, платят деньги, и я работаю…

RT. KORR  — Вы, как специалист считаете, что эти деревья стоит рубить?

— Да, рубить. А как же иначе новые здания строить?

RT. KORR  — Какие здания? Зачем строить здания в заповедном лесу?

— А какая разница? Ну и что, что это заповедник? В заповедниках тоже строятся…

Вон в Бобричах тоже заповедник, но батюшка Кучма построил себе дачу. А тут похлеще, чем батюшка Кучма….

RT. KORR  — А кто похлеще Кучмы здесь?

— Мне не интересно…

RT. KORR  — А куда пойдёт этот лес?

— Мне не интересно…

RT. KORR  — Вас прислал начальник сюда работать?

— Нет. Я в отпуске сейчас.

 RT. KORR А налоги платить будете за подработку?

— Ничего платить не буду!

RT. KORR  — А как же с Вами расплачиваются?

— Деньгами.

RT. KORR Но это ж не официально получается… Если Вы официально работаете, с Вами официально расплачиваются, то Вы официально должны платить налоги.

— Нет. Такого не бывает…

RT. KORR Ну как не бывает? Вы получили отпускные, и зарабатываете ещё.

— Да.

RT. KORR Так почему Вы налоги не платите? А за эти налоги как раз новый бы лес посадили…

— Вот если бы у меня был миллион, я бы налоги платил…

RT. KORR —  Так то ж миллион! Вот те, которые потом здесь особняки построят, у них – миллионы! И налогов они тоже не платят…

— Меня это не волнует!

RT. KORR —  И все-таки в  каком статусе вы тут работаете?

 — Начальство не знает, что я здесь работаю (начальство – директор Боярской станции Карпук Анатолий Иванович – ред.).  Мое дело – срезать, закубатурить, получить деньги.

RT. KORR  — А за сколько человека убьете?

— … Я… (…думает… — автор)… пока не готов ответить на этот вопрос…

Вот это да! За деньги мужик готов и мать родную убить и прямым текстом говорит это при включенной камере съемочной группы ТВ! Только в цене вопроса слава богу пока не определился… После таких слов все журналисты оказались в легком шоке, не каждый день услышишь такие признания…  Заслышав такое даже бравый охранник стушевался. Пожимая плечами он только и сказал, обращаясь к потенциальному киллеру, что его «за такие слова могут посадить»… 

Интересный диалог получился, не правда ли? Тут, как говорится, комментарии излишни. Ведь под руки таким вот, неадекватным дровосекам может попасться кто угодно. Страшно представить, что может сотворить затуманенный разум потенциального киллера, если вдруг возникнет какая-то конфликтная ситуация. Например, с местными жителями, не желающими превращаться в пленников резервации, окруженной сплошной железобетонной стеной…

Может быть, поэтому жители села Лесники ведут себя столь пассивно, что боятся быть распиленными агрессивными губителями природы?

Хотя, с другой стороны,  ничего удивительного. Ведь местная власть, во главе с председателем Лесниковского сельсовета Ольгой Сагач, по-прежнему не видит проблемы в том, что село Лесники ударными темпами превращается в Лысники – от слова лысый. И ничто ей не указ – ни протесты областной прокуратуры, ни огласка зловещих событий в газетах и на  радио. Даже острая критика ее действий на всеукраинских каналах ТВ не возымела никаких результатов…   

Благими обещаниями устлана дорога… 

Правда вырисовывается и другая причина «молчания ягнят». По нашим сведениям, многим лесничанам пообещали выделить землю, когда та очистится от деревьев. Но среди 32 человек, которые уже получили землю в лесу, нет, ни одного лесничанина, кроме зятя Ольги Сагач – С.Михайленко. В своих публикациях  многие неравнодушные журналисты уже обнародовали и земельные акты, и списки лиц, на которых «раздерибанили» 10 Га территории заповедника. Лесничане, вас в списках «сливок общества» нет!  Неужели вас так легко обмануть и запугать, что вы готовы отказаться от вашего единственного, настоящего богатства – красивейшего старинного леса?..

Своя газета ближе к телу

Но больше всего поражает позиция ручной газеты Ольги Сагач «Голос громад Київщини» и ее блистательного главреда – Вадима Богачука.

Ведь по логике вещей журналисты этой газеты должны  первыми бить в набат, писать во все инстанции, собирать людей и вместе решать, как противостоять правовому и экологическому вандализму, обступившему село со всех сторон. Но настоящих, смелых  журналистов в редакции этой хилой газетенки нет. Нет вообще никаких. За всех старается один главный редактор — «трудоголик». А посему и статей резонансных не предвидится. 

Хотя, даже если не брать в учет вырубку Чернечего леса, проблем в селе накопилось великое множество. Начиная от расчистки улиц зимой и заканчивая не работающими фонарями. Но эти болевые точки села «рупор Сагач» в упор не замечает. Ведь, освещение таких граней бытия лесничан  бросает  тень на светлое чело покровительницы карманной газеты. Вот и ваяет без конца свои умопомрачительные «шедевры»  учредитель, издатель, главред и по совместительству псевдожурналист – Вадим Богачук, который только и делает что «мочит» в своих бездарных статьях неравнодушных к бедам Чернечего леса «коллег», тиражируя абсолютный бред в угоду своей патронессе… Придворный писака Сагач по кличке «Острое перо» уже не раз пробовал нелепо клеймить «заказные статьи» многих не оставшихся в стороне от экологических проблем села журналистов. Мишенями «информационного киллера Лесниковского разлива» уже стали Алена Царенко, Алексей Просекин, Марина Хмеловская, Светлана Балагула, и многие другие журналисты, в т.ч. и я — ваш покорный слуга.

Среди «паевиков», в угоду которых уничтожаются уникальные деревья, есть масса интересных фамилий. Между прочими  новыми жителями Чернечого леса стали товарищи от БЮТ — родственники Крупко, Чеботаря, Турчинова…

BUT-lis1

Впервые документ опубликован сайтом Украинская Правда

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2010/03/17/4870629/

P.S. Если бы каждый лесничанин забил  хотя бы по 10 косых гвоздей в уникальные сосны и дубы – то лес получил бы дополнительную, мощную защиту. Бензопила не берет деревья с гвоздями, а самим деревьям такие меры вредят куда меньше, чем орудие убийства «лесных киллеров».

 

Всех кому небезразличны проблемы сохранения «легких планеты» просим писать по адресу: [email protected]

Бюро журналистских расследований RT. KORR, Дмитрий Федоренко (печатается с сокращениями).

ЦЕ ЦІКАВО

  • Появились кадры шокирующих богатств руководства украинских пограничников: Виктора Назаренко, Петра Цегекала и Петра Крысы. Видео
  • Стало відомо хто «кришує» корупційні схеми «Укроборонпрому». Подробиці
  • Американці до «архіву клептократів» внесли #Порошенко, #Ющенко і #Тимошенко. Подробиці
  • З бронетанкового заводу вкрали 20 двигунів ціною 7 млн грн. Подробиці
  • Харківський бронетанковий завод злив «прокладкам» 37 мільйонів за неіснуючий ремонт танків. Подробиці
  • Бывший регионал Эдуард Кодзаев отмыл в Бердянске 2 миллиона киотских денег. Подробности
  • 54 народних депутата приховали свій бізнес у декларації. Список
  • На хабарі затримано директора філії університету Ківалова. 3 фото
  • Артемсоль: старая коррупция в новой упаковке
  • Земельна мафія Київщини
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    1. […] В Лесниках открыли «Школу киллеров» | ua3.info Категория: Без рубрики , Волшебные животные, Коты-воители Comment (0) […]

      Книги для детей и родителей − Лес секретов читать, купить ,смотреть онлайн – Эрин Хантер | 30 Апр 2010, 18:05
    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов