.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Партия Народный порядок и предприниматели установят баррикады на Банковой

11 марта 2011 в 14.00 активисты и сторонники Партии Народный порядок, ВО «Молодежь — надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление Украины» проведут митинг возле администрации президента Украины (ул. Банковая, 11) с требованием отменить незаконное решение от 24 декабря 2010 принятое по заказу владельцев супермаркетов о запрете продажи пива и табака во временных сооружениях площадью менее 40 кв.м. с 1 апреля 2011, сообщает «Спротив».

Во время митинга сторонники Партии Народный порядок установят на Банковой символическую баррикаду из пластиковых бутылок с пивом от будущих безработных предпринимателей и пригласят на откровенный разговор за кружкой пива Виктора Януковича.

stina-plachu20-01-2011-1

Ранее Партия Народный порядок и группа граждан-предпринимателей подала иск в суд с требованием признать неправомерным и частично отменить в судебном порядке решение Киевского городского совета № 413/5225 от 23.12.2010г., которым, в частности, запрещается реализация алкогольных и табачных изделий во временных сооружениях общей площадью менее 40 кв. м (так называемых «малых архитектурных формах — МАФах). Об этом сообщает пресс-служба партии.
 
Как говорится в иске, истцы считают, что п. 2 данного решения (который, собственно, и касается запрета торговли в МАФах) является противоправным, и таким, который принят ответчиком с превышением полномочий и подлежит отмене.

«Юристы, которых мы привлекли к подготовке документа, досконально изучили вопрос и пришли к однозначному выводу: решение Киевского городского совета противоречит Конституции, целому ряду законов и подзаконных актов», — объясняет глава секретариата Киевской городской организации «Партии Народный порядок», — истец Вадим Гладчук.

По его словам, иск основан, как минимум на четырех вопиющих нарушениях, только одного из которых достаточно, чтобы суд вполне аргументировано и объективно принял решение в пользу истцов. «Во-первых, очевидно, что Киевский городской совет превысил собственные полномочия, давая в решении свое определение «временных сооружений» и вводя на этом основании ограничения. Дело в том, что все необходимые определения уже введены в законодательное поле. Так, очевидно, что временное сооружение является торговым объектом, на который распространяется действие Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», Правил розничной торговли алкогольными напитками, Правил розничной торговли табачными изделиями. И согласно действующему законодательству Украины, продажа алкогольных напитков разрешена в торговых объектах, в частности и некапитальных или временных сооружениях, площадью не менее 20 кв., а продажа табачных изделий разрешена в торговых объектах без ограничения площади этого объекта», — отметил Вадим Гладчук, напомнив при этом, что столичные власти на заказ депутатов-владельцев сетей супермаркетов в своем незаконном решении ввели свои «нормативы», запретив продавать табак и алкоголь в сооружениях, площадьюменее 40 кв. м.

«Во-вторых, — акцентировал Вадим Гладчук, в решении Киевского городского совета юристы усматривают нарушения целого ряда законов по антиконкуретной деятельности». «В общем, нам непонятно, почему этим решением до сих пор не заинтересовался Антимонопольный комитет Украины, который должен следить за действиями власти в сфере конкуренции. Согласно статье 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», антиконкурентными действиями власти признается, в частности, предоставление отдельным субъектам хозяйствования или группам субъектов хозяйствования льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что приводит или может привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции. А также действия, вследствие которых отдельным субъектам хозяйствования или группам субъектов хозяйствования создаются неблагоприятные или дискриминационные условия деятельности по сравнению с конкурентами», — отметил Вадим Гладчук, добавив, что, решением о запрете торговли в МАФ власти предоставляют преимущество супермаркетам и крупным торговым центрам. «Здесь очевидное нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции», — сказал Вадим Гладчук.

Также, по словам главы председателя политического совета ПНП Андрея Древицкого, при принятии решения был нарушен ряд процедурных требований, в частности связанных со сроками подготовки, обсуждения и принятия решения. «У юристов нашей партии вызывает вопрос, собственно, правомочность решения. Не понятно, кем было подписано решение, и действительно ли оно вообще. Из средств массовой информации стало известно, что городской голова почти 2 месяца не присутствовал на рабочем месте. Поэтому не известно было ли данное решение подписано собственноручно Леонидом Черновецким », — констатировал Андрей Древицкий.

По словам В. Гладчука он, как и остальные истцы «абсолютно уверены, что приведенные аргументы достаточны для принятия судом положительного для нас решения». Отвечая на вопрос, какими будут шаги истцов, если суд не признает их аргументы, В. Гладчук сказал, что «это будет выглядеть странно и подозрительно». «В любом случае мы будем действовать так, как и действовали — в нескольких плоскостях. Во-первых, отстаивая права киевлян в судебных инстанциях. Во-вторых, проводя разъяснительную работу и организуя акции протеста», сказал Вадим Гладчук.

maf2011-1

Глава Секретариата Киевской городской организации «Партии Народный порядок» при этом напомнил, что партия уже провела ряд акций у стен КГГА. «Мы готовы значительно активизировать работу в этом направлении в случае, если судебные органы и президент Украины будут неспособны защитить права предпринимателей», — констатировал В. Гладчук.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов