.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Місцеві вибори 31 жовтня 2010 року

Ликвидация райсоветов Киева за 6 месяцев до выборов незаконна

dictatorship1Депутат Верховной Рады, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона») отмечает невозможность ликвидации районных советов в городе позднее, чем за 6 месяцев до дня проведения их выборов. Об этом он сказал Українським Новинам.

Оценивая отмену райсоветов в Киеве, Ключковский напомнил, что в таких достаточно больших городах как Львов, Одесса и Мариуполь, нет райсоветов и власти там нормально функционируют.

В то же время депутат отметил, что закон «О местном самоуправлении» устанавливает определенные строки, в течение которых горсовет может принять соответствующее решение. «По закону, это можно делать не позднее, чем за 6 месяцев до местных выборов и после консультаций с самими райсоветами и общественностью», — сказал он.

31 октября в Киеве должны были пройти выборы депутатов райсоветов.

9 сентября 2010 года Киевсовет незаконно ликвидировал районные в г. Киеве советы и исполнительные органы райсоветов — районные государственные в г. Киеве администрации — с 31 октября 2010 г. За это решение проголосовали 95 депутатов.

Согласно документу полномочия депутатов райсоветов 5-го созыва прекращаются с 31 октября 2010 г. Кроме того Киевсовет решил не образовывать районные в г. Киеве советы. Депутаты поручили Киевской городской государственной администрации (КГГА) в 10-дневный срок со дня вступления в силу этого решения образовать ликвидационные комиссии райсоветов и РГА.

Политическая партия «Народный порядок» обжаловала в Окружном административном суде города Киева решение Киевского городского совета относительно ликвидации районных советов в городе Киеве.

«В цивилизованных демократических странах есть такое понятие, которое в переводе на украинский значит „корни травы“. Это означает настоящее самоуправление, когда люди непосредственно могут наводить порядок в своем районе, в городе и в государстве. Если убрать возможность политической самореализации активных граждан на самом низком уровне — в миллионных городах это уровень района — тогда вы убьете настоящую демократию. Мы будем бороться за районные советы в Киеве!» — сказал накануне представителям СМИ председатель политического совета партии Андрей Древицкий.

По его мнению, это выгодно «нечистым на руку чиновникам и казнокрадам», которые хотят избежать общественного контроля со стороны депутатов, представителей территориальных общин.

Ликвидация районных в городе Киеве советов решением Киевского городского совета незаконно исключает районы из системы местного самоуправления в столице. Кроме того, решение Киевсовета ограничивает определенный объем существующих прав и свобод граждан избирать и быть избранными депутатами районных в городе Киеве советов. Ликвидация районных советов, сужает этот объем существующих прав и свобод человека и гражданина вопреки статье 22 Конституции Украины, считает Андрей Древицкий.

IMG_3270

На фото сторонники Партии Народный порядок пикетируют сессию Киеврады 9 сентября 2010 года

По мнению редактора интернет-издания Sprotiv.org Вадима Гладчука, который неоднократно балотировался на должность мэра Киева, «от ликвидации районных советов не улучшится жизнь киевлян, ведь районные советы в первую очередь занимаются проблемами конкретного человека в конкретном районе. А в случае ликвидации, киевлянин конкретного района не сможет донести свою позицию «наверх», потому что его банально никто не будет слушать».  

 

Марина Ризенко

Читайте также:

Подельники диктатора Януковича признали, что без выборов захватили власть в Киеве

Черновецький та регіонали хочуть незаконно ліквідувати у Києві райради та скасувати вибори?

Райради у Києві регіонали ліквідують з повною фальсифікацією. Фотокопія проекту рішення

Партія Народний порядок оскаржила до суду ліквідацію районних рад у місті Києві

Киев без райсоветов: первый шаг сделан

Против ликвидации районных советов — эксперты и политики

Коаліція Януковича позбавила киян права керувати своїм містом

На Банковій відбудеться мітинг проти ліквідації районних рад та скасування виборів у Києві

Диктатор Янукович уже подписался под отменой выборов в райсоветы в Киеве

Райсоветы в Киеве ликвидированы, выборы отменены

Столиця Януковича

ЦЕ ЦІКАВО

  • Кандидат в мэры Святогорска Андрей Киселев объявит на Банковой голодовку против фальсификации выборов
  • Анонс прес-конференції: «Партія Народний порядок проти фальсифікації виборів у Донецькій та Київській областях»
  • Дмитрий Федоренко: мой девиз – власть под прицелом журналистов!
  • Дмитрий Ратников в вопросах и неответах
  • Міліцейський «Беркут» застосував силу проти на нардепів Власенка та Бондарєва. Фото. Аудіо
  • В первой пятерке Партии Народный порядок – четверо журналисты. Фоторепортаж
  • Ликвидация райсоветов Киева за 6 месяцев до выборов незаконна
  • На Банковій відбудеться мітинг проти ліквідації районних рад та скасування виборів у Києві
  • Партія Народний порядок оскаржила до суду ліквідацію районних рад у місті Києві
  • Партия Народный порядок – ищет честных кандидатов в депутаты
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов