.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Овчаренко Павло

Как бютовские рейдеры из Привата крадут у государства Укртатнафту

ukrtatПрезидент Виктор Ющенко, вручая 12 ноября орден «За заслуги» третьей степени председателю правления «Укртатнафты» Павлу Овчаренко, назвал управление компанией эффективным. Действительно, нынешним менеджерам и частным акционерам удалось привести на Кременчугский НПЗ каспийскую нефть. Не по маршруту Одесса — Броды, как обещал в 2004 году Виктор Ющенко, а по Приднепровским магистральным трубопроводам. Но монополия россиян на поставку сырья украинским НПЗ в октябре была наконец разрушена. Рядовым гражданам пришлось ограничиться моральным удовлетворением. Реальную корысть с этого может получить тот, кто контролирует предприятие.

Государство владеет в «Укртатнафте» пакетом в 43% акций. Но не имеет никакого влияния на ее деятельность. Дивидендов тоже не получает. Их и не может быть — с того времени, как компанию в 2007 году возглавил П.Овчаренко, она стабильно ухудшает финансовые результаты. За 2007 год «Укртатнафта» получила 470 тыс. гривен прибыли против 20,4 млн. гривен в предыдущем году. За 2008 год убытки самого крупного украинского переработчика достигли 934,1 млн. гривен, а переработка сырья уменьшилась более чем вдвое. Таким образом, видим парадоксальную картину: завод, подконтрольный финансово-промышленный группе «Приват», работает убыточно, вместе с тем приватовские юристы борются в судах за возвраты акций татарстанских совладельцев, а руководитель государства заявляет об эффективности менеджмента и награждает председателя правления.

Одновременно с указом о награждении П.Овчаренко готовился еще один официальный документ — депутатский запрос на имя премьер-министра и генерального прокурора. В нем депутат-коммунист с Полтавщины Сергей Гордиенко сообщал о злоупотреблениях со стороны группы «неизвестных лиц» в ЗАО «Укртатнафта». Люди, помогающие депутату, изложили несколько схем вывода средств из Кременчугского НПЗ и назвали ориентировочные потери государственного бюджета.

По подсчетам авторов запроса, только в прошлом году из предприятия было выведено около 1,5 млрд. гривен, а государство недополучило 600 млн. гривен налогов. В запросе речь идет о поставке подконтрольными «Привату» компаниями украинской нефти в Кременчуг по завышенным ценам, а также о продаже нефтепродуктов «своим» компаниям без предоплаты и по ценам на 30% ниже рыночных. Называются в запросе и субъекты хозяйствования, непосредственно реализующие эти схемы. Фамилии их основателей свидетельствуют о том, что эти компании связаны с группой «Приват» и другим крупным акционером Кременчугского НПЗ — государственной НАК «Нафтогаз Украины». Речь идет о бывшем приватовском менеджере, а нынче — зампреде правления «Нафтогазу» и соучредителе одесской компании под романтическим названием ООО «Сигал» Валентине Франчуке. Вместе с ООО «Мавекс» (Луцк) «Сигал» является основателем одесского ООО «Три Стар». Именно эта компания в прошлом году была одним из самых больших покупателей нефти на аукционах УМВБ и поставщиком на Кременчугский завод. Как отмечается в приложениях к запросу, «Три Стар» поставила в августе—октябре около 450 тыс. тонн украинской нефти, свыше 10,5 тыс. тонн газового конденсата, а также танкерную нефть.

В том, что В.Франчук с компаньонами на этом заработал, сомневаться не приходится: отечественная нефть была куплена на аукционе по цене около 4200 грн./тонна. А на завод то же сырье поступило уже по цене 5970 грн./тонна.

Среди основателей компаний-посредников, в которых оседают средства «Укртатнафты», есть человек по фамилии Палица. Зовут предпринимателя Петр Яковлевич. Он — один из совладельцев луцкой «Мавекс». Примечательно, что у нынешнего депутата из фракции «НУ—НС» и бывшего председателя правления «Укрнафты» Игоря Палицы отчество — Петрович. Среди компаньонов Палицы-старшего — американский гражданин Уриэл Цви Лейбер. Этот американец демонстрирует незаурядную деловую активность в Украине: вместе со своим земляком Мордехаем Корфом и Юрием Киперманом из Днепропетровска он является основателем ООО «Оптима Трейд». Эта структура также летом прошлого года поставляла на переработку в Кременчуг приобретенные на аукционах нефть и конденсат и получала готовую продукцию. Разница между ценой покупки и продажей сырья колебалась в пределах 1000 грн. на тонне. Известные партнеры Игоря Коломойского Юрий и Михаил Киперманы также выступают как соучредители и менеджеры нескольких компаний-продавцов кременчугских нефтепродуктов. Это «Севен севенти Петролиум» и уже упомянутая «Оптима Трейд» из Днепропетровска.

Интересная деталь: обе компании зарегистрированы по адресу ул. Ширшова, дом. 4. (Этот адрес вообще легендарный, поскольку по нему зарегистрированы почти все фирмы-посредники, опутавшие «Укртатнафту».) В том, что сам НПЗ непосредственно не покупает нефть и не продает нефтепродукты, нет ничего особенного. Но в ситуации с «Укртатнафтой» есть свои нюансы.

Нефтяной бизнес «Привата» представляет собой вертикально интегрированную компанию, которая дает возможность в случае убытков в одном виде деятельности компенсировать их за счет других.

В самой крупной добывающей компании страны — «Укрнафте» — главным акционером является государство. Но у днепропетровской ФПГ там не только 42% акций, позволяющих заблокировать созыв сборов акционеров, а и менеджмент, руководящий оперативной деятельностью. Самая крупная розничная сеть также у днепропетровцев. Это и заправки «Авиас», и сеть «Укрнафты», и АЗС под брендом ANP — в общем около 1600 станций. До 2007 года перерабатывать сырье днепропетровская группа могла только на двух наименьших и самых старых отечественных НПЗ — «Нафтохімік Прикарпаття» и «Галичина». В октябре 2007 года в результате силового захвата предприятия «Приват» взял под свой контроль Кременчугский завод, посадил в кресло директора его бывшего руководителя Павла Овчаренко. Интересная деталь: эта схема реализовалась благодаря внутренним войскам, которые, как известно, подчинены президенту Украины. С того времени благодаря тем же президентским подразделениям, ловкости адвокатов, оперативности и лояльности судей, а также наличию собственного регистратора, «Приват» увеличил свою долю почти до 20%. И имеет все шансы в самое ближайшее время получить еще более 35%. Все — за счет россиян, которых сначала физически выбросили с завода, а потом отсудили принадлежащие им пакеты акций «Укртатнафты». Из выступлений первых лиц российской автономии понятно — они не рассчитывают на успех в украинских судах. Поэтому перенесли борьбу в международные.

Зачем «Привату» все эти хлопоты с международным скандалом и неприятными разговорами на межправительственном уровне? Ведь официальные финансовые отчеты «Укртатнафты» свидетельствуют о стабильной убыточности предприятия. Еще не орденоносный Павел Овчаренко ее причиной называл отсутствие российской нефти. Но прекращение поставок было вполне прогнозируемым, «Приват» мог рассчитывать лишь на сырье из украинских буровых скважин. Именно оттуда получает «финансовое вдохновение» днепропетровская группа. И это несмотря на то, что вся нефть отечественной добычи продается на аукционах.

Кстати, эпохальное решение о биржевых торгах было принято в 2000 году благодаря тогда еще вице-премьеру Юлии Тимошенко. Тогда введение аукционов имело цель установить объективные рыночные цены на энергоресурсы, способствовать возрастанию конкуренции на рынке и повышению прибыльности государственных компаний. Так оно и было до определенного времени, но в последние годы ситуация изменилась.

«Сегодня ничто не напоминает о бывших целях аукционов, результат скорее противоположный», — констатирует директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. По его словам, зал торгов сейчас почти пуст, поскольку, кроме одного участника, приобрести нефть никто не отваживается. Все понимают, что покупатель и продавец повязаны между собою и координируют свои действия. В аукционном комитете УМВБ, который руководит процессом торгов на бирже, у днепропетровцев свои люди. А значит и свои правила для покупателей. Результат говорит сам за себя: украинская нефть стоит на бирже в 2,5—4 раза дешевле, чем российская марка Urals. Вопиющей ситуация стала с начала текущего года.

Посредники покупают сырье по искусственно заниженной цене, а для «Укртатнафты» стоимость неоправданно завышают. Естественно, что это подрывает экономику добытчика — «Укрнафты». По подсчетам экспертов, добывающая компания недополучила за неполных два года свыше 6,5 млрд. гривен. Но и «Укртатнафта» не выиграла ничего: предприятие демонстрирует лишь убытки. С такой экономикой переработки о доходах говорить не приходится. Вместе с тем возрастает кредиторская и дебиторская задолженность. В третьем квартале текущего года долги завода превысили 2,1 млрд. гривен, а долги покупателей нефтепродуктов перед заводом составляют свыше 1,5 млрд. гривен. Убытки «Укртатнафты» за июль — сентябрь составляют 811 млн. гривен.

Ведь кроме покупки сырья по завышенным ценам предприятие разрушает систему продажи нефтепродуктов без предоплаты по неоправданно низким ценам. По информации источников на заводе, так отпускается от 60 до 70% товарной продукции. Конечно, «своим» компаниям. Центральными персонажами здесь выступают днепропетровская фирма «Корнеліс» и «Летран». К примеру, 14, 15 и 16 августа нынешнего года днепропетровское ООО «Корнеліс» получает с завода дизтопливо по цене 4320 грн./тонна, бензин А-92 — по 5200 грн./тонна, бензин А-95 — по 5520 грн./тонна. Между тем цены на ту же продукцию на сайте кременчугского завода полностью отвечают тогдашним рыночным: ДТ — 6700 грн./тонна, А-92 — 8900 грн./тонна, А-95 — 9100 грн./тонна.

Судя по стремительному росту дебиторской задолженности «Укртатнафты» в третьем квартале, посредники получают нефтепродукты не только значительно дешевле, но и без предоплаты. Сети приватовских АЗС благодаря такой схеме могут позволить себе демпинговать на розничном рынке, продавая горючее на 30—60 копеек дешевле, чем конкуренты. Контроль за 25% розничного рынка нефтепродуктов дает ФПГ «Приват» возможность угрожать ценовым ударом по потребителям, а значит, и по власти. В случае изменения руководства страны, которое до сих пор сквозь пальцы смотрело на затеи днепропетровцев, дебиторы не станут возвращать деньги НПЗ. А кредиторы будут требовать свои долги. В таком случае банкротство завода неминуемо, и сегодня многие наблюдатели считают это почти доказанным фактом.

Последнее изобретение «Привата» — манипуляции с накладными, которые позволяют зарабатывать на уклонении от уплаты акциза. Завод отпускает покупателям товарный бензин, который по документам оформляют как некондиционный товар — так называемый компонент бензина. «Чтобы такое горючее превратилось из полуфабриката в товар для АЗС, нужен только компьютер. Печатаются новые накладные, и разница в акцизе 1050 грн. на тонне переходит в карман владельца», — говорит директор НТЦ «Псіхея» Сергей Сапегин. Такие сделки в октябре и ноябре текущего года дали дополнительно приватовским комбинаторам новые миллионы гривен. Этот механизм запустили после того, как конкуренты «Привата» обратились в Кабмин с требованием пересмотреть порядок проведения нефтяных аукционов, а также после начала поступления на завод желанной азербайджанской нефти, которую привезли по рыночным ценам и которая сразу повысила себестоимость производства.

Еще один способ «подзаработать» менеджерам «Укртатнафты» — оформление купли-продажи сырья у нотариуса. По данным депутата С.Гордиенко, год назад за оформление 18 соглашений кременчугский нотариус по фамилии Прокоп получила от компании
21 млн. гривен. И.о. зампреда правления «Укртатнафты» по юридическим вопросам Валерий Корнеляк не смог вспомнить этой фамилии. «Мы работаем со многими кременчугскими нотариусами. Такой не припоминаю», — отметил В.Корнеляк. Он заверил: нотариальное оформление соглашений является обычной практикой для компании.

Дальнейшие действия «частных» акционеров Кременчугского НПЗ будут зависеть от отношений с властью. Если реакции Кабмина и Генпрокуратуры на обращение депутата-коммуниста не будет, И.Коломойский с приспешниками бросит аккумулированные у посредников средства на покупку «татарских» акций и получение контрольного пакета. Кстати, как свидетельствуют наши источники, группа следит за счетами «Нафтогаза» (там, как уже отмечалось, есть «надежные глаза»), чтобы объявить тендер на продажу акций «Укртатнафты» именно тогда, когда национальная компания не сможет составить конкуренцию как единственный возможный претендент. Это позволит сконцентрировать в своих руках около 56% мощнейшего НПЗ, а при неблагоприятных обстоятельствах держать предприятие на крючке, выступая основным кредитором (контролируемые фирмы-дебиторы, очевидно, исчезнут в первый же день возможной угрозы, прихватив миллиардные долги перед «Укртатнафтой»).

В этой ситуации важна позиция власти. Похоже, что в Кабмине и секретариате президента события вокруг завода не игнорируют, наоборот, принимают в них активное участие. Подчиненные президенту внутренние войска надежно охраняют завод от милиции и подразделов других силовых структур. «Приватовские» депутаты в своих запросах просят В.Ющенко защитить менеджеров «Укртатнафты» от российских следователей. О многом свидетельствует и орден руководителю завода.

Возможно, в изменении ситуации заинтересована Ю.Тимошенко, которая занимается дефицитным бюджетом? Еще 13 июля 2009 года, отвечая на депутатский запрос, премьер пообещала изменить порядок проведения аукционов по продаже украинской нефти. Действительно, проект таких изменений появился на сайте Минэкономики в начале августа. На этом дело остановилось. Да и «клиент» ведет себя хорошо, держит цены на АЗС на 30—40 коп. ниже, чем другие. Вот только одновременно за счет акцизов и неоправданно дешевой нефти забирает у государства гривню на том же «дешевом» литре горючего. Здесь бы оппозиции завопить, разоблачая власть имущих. Но молчит теневой министр топлива и энергетики Ю.Бойко, экс-вице-премьер А.Клюев — тоже ни слова. А в случае прихода к власти именно этим политикам придется разбираться со все более мощным нефтяным монстром. Или, может, и с ними уже договорились?

 

Андрей Деркач, «Зеркало недели»

ЦЕ ЦІКАВО

Обговорення

Нажаль, коментарі закрито.

К сожалению, комментарии закрыты.

квартиры от хозяев
Close
Додавайтесь у соц.мережах
Не пропустіть наші свіжі новини
БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов