.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Сергея Кивалова обвинили в коррупции и узурпации влияния на судебную ветвь власти

«Попытки президента Украины Виктора Януковича реформировать судебную систему власти были использованы Сергеем Киваловым в корыстных целях», об этом заявил 15 февраля 2011 года на пресс-конференции «Именем Кивалова Сергея Васильевича» в УНИАН редактор оппозиционного Интернет – издания sprotiv.org Вадим Гладчук, сообщает ua3.info.

Не исключено, что уже очень скоро многие судебные решения можно будет смело начинать словами «Именем Кивалова Сергея Васильевича…», а дальше по указанному им же тексту, так считает Вадим Гладчук.

Представитель Партии Народный порядок Виктория Черненко привела конкретные примеры из адвокатской практики, которые свидетельствуют о негативных тенденциях и недоработках реформы правосудия. Руководитель общественной организации «Евролидер» Андрей Древицкий рассказал о замечаниях Венецианской комиссии к судебной реформе.  

По словам приглашенного телеграммой на пресс-конференцию народного депутата Игоря Плохого, он всецело и полностью поддерживает судебною реформу, инициированную президентом Украины. Но к сожалению, как показала практика и критические заявления Веницианской комиссии, добрые и так необходимые для Украины инициативы Виктора Федоровича Януковича испортили интриги Кивалова и его окружения. «Кивалов сумел частично извратить суть реформы ради удовлетворения своих материальных интересов» — считает депутат Плохой.

Игорь Плохой сообщил, что многих однопартийцев (да и представителей оппозиционных партий тоже) насторажило то, что по инициативе Кивалова кардинально изменяется состав судей в Украине. Кивалов заявил, что необходимо «обнулить» кадровый резерв Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

«Дело в том, что образование судьи можно получить лишь в двух отечественных вузах. Один из них, Одесская национальная юридическая академия,  принадлежит Кивалову. То есть,  кандидатов в судьи, которые сдали экзамен в Высшей квалификационной комиссии судей по старому законодательству, которые были  вынуждены ожидать открытия судейской вакансии, теперь в судах не будет. А будут выпускники вуза, который принадлежит Кивалову. Мало того, что грамотные  и опытные претенденты на должность судей не смогут работать в судах, мало того, что теперь на ответственейшие должности судей придут необстрелянные юнцы, которые абсолютно не знакомы с практикой. Так хуже всего то, что они, как выпускники  Одесской национальной юридической академии, лично подконтрольны Кивалову Сергею Васильевичу. Кивалов неустанно утверждает, что у него в академии обучается порядка 25 тысяч юристов, он бравирует этим. Но, есть четка информация, что трудоустраиваются по специальности только те люди, которые присягнут Кивалову на верность» — сообщил Игорь Плохой.  

Учасники и приглашенные депутаты на пресс-конференции припомнили Кивалову и старое. По мнению депутата Плохого, были все правовые основания признать Виктора Федоровича Януковича президентом еще в 2004 году: если бы Киваловым, как главой ЦИК, были соблюдены все процедуры по рассмотрению жалоб и если бы позиция Кивалова, как юриста, была бы хоть немного профессиональной.

По словам Вадима Гладчука, тогда ЦВК под руководством Сергея Кивалова уже в первом туре назвала такие цифры електронного подсчета голосов, что даже ученик 3 класа, проведя простейшие арифметические расчеты, мог увидеть их несоответствие и заподозрить фальсификации, которые и спровоцировали массовые протесты избирателей.   

«После этого команда «Партии регионов» получила большие проблемы», говорит Игорь Плохой — «но не господин Кивалов! Он на некоторое время стал чуть ли не правой рукой господина Ющенко. И когда планов и возможностей по переизбранию Ющенко уже не было, господин Кивалов понял, что можно издавать книги, в которых он писал о том, как он боролся с «оранжевым» режимом в течение пяти лет. То есть, про Кивалова можно говорить так же, как Паниковский говорил про себя – «Паниковский вас всех продаст. Продаст, потом снова купит, а потом снова продаст, но уже дороже».

11 февраля Приморский райсуд Одессы начал рассмотрение иск нардепа- «регионала» Сергея Кивалова к своему однопартийцу депутату-«регионалу» Игорю Плохому. Кивалов требует от него моральную компенсацию в сумме 165 тыс. грн.

Таким образом депутат Плохой считает на данном конкретном примере граждане Украины смогут убедиться в заангажированности правосудия «по-киваловски».  Депутат Плохой рад этому иску и хочет показать в процессе истинное лицо кривосудия в вотчине Кивалова на Одещине.

Плохой рассказал журналистам, что несколько раз пытался переговорить с Киваловым и выяснить ситуацию «по-мужски».

«В грубой форме Кивалов меня посылал подальше, – отмечает нардеп. – Я спрашивал, чего он не требует компенсации от телекомпании? Но он же является совладельцем этой телестудии. Говорит, как я с нее буду просить? Одной из газет вообще сказал, что Плохого не существует на политической карте. Сказал, что для него этот конфликт, как «слону лестница».

«Конфликт этот очень отрицательный, – считает Игорь Плохой. – Я не пытаюсь его раздувать. Хотя недавно были материалы на контролируемых Киваловым телеканалах «Академия» и «Репортер» и газетах, в которых меня безосновательно обвиняли. Но я на это никак не реагировал, понимая, что пострадают партийные интересы. Также и руководители давали советы – Николай Янович Азаров, Анна Герман, Владимир Рыбак. Говорили, что прекратите, ребята. И я на это нормально реагировал, и никак не отвечал на мои унижения. Но здесь переходит на личное, на материальное».

Интересно, что пресс-служба Игоря Кивалова пыталась организовать провокации против участников и приглашенных на пресс-конференцию народных депутатов. Два часа под помещением УНИАН мерзли четверо студентов с плакатами, в которых заказчики пытались обидеть депутата Плохого. Когда же Игорь Плохой по окончанию пресс-конференции подошел к майданобайтерам Кивалова и познакомился с ними, то они начали жаловаться, что их обманули и не дают денег за пикет. Игорь Иванович, как человек которому не чуждо чувство сострадания, дал по 100 гривен каждому пикетчику, чтобы они согрелись теплым чаем и больше не мерзли.

 

Светлана Ковальская, ua3.info

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов