.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Незаконное повышение тарифов в Киеве оспорят в судебном порядке

Партия Народный порядок, как юридическое лицо и глава секретариата столичной организации партии Вадим Гладчук – как физическое лицо – намерены в судебном порядке отменить распоряжения Киевской городской администрации № 1221 и № 1222 от 29 декабря 2010 года, согласно которым в Киеве с 1 февраля 2011 года увеличены тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение, а также на квартирную плату. Как сообщил журналистам Вадим Гладчук, соответствующее заявление в суд уже подготовлено и подано представителем ПНП Викторией Черненко в судебные органы.

Примечательно, что в подготовленном иске оспариваются некоторые моменты из распоряжений, прямо противоречащие действующим законам и нормативным актам Украины. Тем не менее, положительное решение суда по иску партии будет иметь последствиями отмену антизаконных распоряжений в целом, уверены в Партии Народный порядок.

«Как известно, несмотря на катастрофическое ухудшение уровня жизни граждан страны, органы власти всех уровней продолжают работать не на народ, а на олигархов. Соответственно решения – в том числе и на законодательном уровне — принимаются в угоду монополистам. Так, напомню, еще в апреле 2009 года, якобы по «просьбе рядовых сотрудников» столичных коммунальных предприятий Киевсовет отменил собственный мораторий на повышение тарифов в сфере ЖКХ. В конце прошлого года Верховная Рада поддержала монополистов, возобновив практику начисления пени за просрочку платежей. Сознательно создается законодательное поле, в котором права имеют исключительно олигархи и их монополии, а обязанности – исключительно люди», — отметил председатель политсовета Партии Народный порядок Андрей Древицкий, добавив, что «очень сложно юридически отстаивать интересы народа в таких условиях».

«Власти всех уровней  синхронно и абсолютно цинично подстраивают законодательство под интересы олигархов. Можно навести массу примеров, самые «свежие» из которых – решения по коммунальным тарифам, решение о запрете продажи спиртного и табака в киосках, что, по сути уничтожает малый бизнес в угоду владельцев мегамаркетов и так далее и тому подобное», — заявил глава секретариата Киевской городской организации партии Народный порядок Вадим Гладчук.

По словам главы секретариата, в иске акцент сделан на несоответствии ряда пунктов принятых распоряжений существующим законам и нормативным актам. Так, тарифы на услуги установлены неправомерно, не прозрачно, что может привести к завышению экономически обоснованных тарифов на услуги.

Кроме того, введение скидки или установление различных ставок тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и их структур, которые предоставляются субъектами хозяйствования по каждому дому отдельно для осуществления расчетов с потребителями, является неправомерным и принятым с превышением полномочий. В частности, тариф для населения в случае оплаты после 20-го числа месяца, следующего за расчетным, является экономически необоснованным, а именно является завышенным почти на половину (полный текст иска можно прочитать здесь).

Вадим Гладчук при этом заверил, что оппозиционная партия и он лично полны решимости до конца отстаивать интересы рядовых киевлян перед властью. «Мы не можем допустить, чтобы донецкие олигархи, пользуясь тем, что их представители дорвались до власти жировали в то время, когда народу из-за экономического кризиса и бездарного правления страной не хватает на еду. В своей решимости мы готовы дойти до Европейского суда по правам человека, и уверены, что благодаря настойчивости и грамотной юридической работе преступные по сути решения будут отменены», заключил Вадим Гладчук.

Scanned at 17.01.2011-1

Как сообщалось, в Киеве с 1 февраля 2011 тарифы на централизованное отопление повышены почти на 30%, горячее водоснабжение — на 25%, на квартирную плату — почти в два раза.
 
Согласно распоряжению №1222 от 29 декабря 2010, тарифы на централизованное отопление при наличии счетчика увеличены с 184,41 грн до 237,70 грн за 1 Гкал (на 28,9%), при его отсутствии — с 2,26 грн до 2 , 91 грн за 1 кв. м отапливаемой площади (28,8%).
 
Тариф на горячее водоснабжение для населения при наличии счетчика увеличен с 11,75 грн до 14,68 грн за 1 кубометр (на 25%), при его отсутствии в квартирах с ванными, оборудованными душами, за одного человека в месяц — с 41,14 грн до 51,38 грн (на 25%).
 
Кроме того, согласно распоряжению №1221 от 29 декабря, с 1 февраля 2011 в Киеве увеличены тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и их структур.
 
Новые тарифы по квартплате утверждены для каждого жилого дома. По предварительным данным, они увеличены почти в два раза.

 

Светлана Ковальская, sprotiv.org 

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов