.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Прогнімак Олександр

Прогнимак и «зелень»

prognimak-bord1Позеленевшие билборды

Вместе с весенней травой позеленели и столичные билборды — в апреле улицы Киева заполонила внешняя реклама ранее не известной партии «Зелені». С оригинальных билбордов, выполненных в ярких зеленых цветах, киевлян призывают всячески беречь окружающую среду.

И делать много других полезных и правильных вещей. Следующим шагом борцы за зеленую идею организовывают массовое мероприятие на «Майдане Незалежности». Аккурат завтра состоится «Зеленый день Европейского города» с участием групп «ТИК», «Не ангелы», Потапа и Насти Каменских. В общем, все чинно и как надо. Будут рассказывать о важности сбережения окружающей среды, экологического воспитания, сохранения чистого Киева и столичных зеленых зон. Главный лозунг празднества – «Стань Зеленым – спаси Украину!»

Такому всплеску зеленой активности только бы радоваться. Ну и пусть это уже девятая партия, декларирующая защиту экологии, но ведь как активно работают, сколько всего хорошего обещают делать! А уж экологических проблем у нас – хватит на сотню партий.

Prognimak-bord2Prognimak-bord3Prognimak-bord5Prognimak-bord6Но тут самое время поинтересоваться, а кто те герои, решившие взять на себя нелегкое бремя спасать украинскую и столичную природу? На официальном сайте Минюста указано, что партия «Зеленые» основано совсем недавно – 16 октября 2008 года. Причем, с самого начала она называлась «Воля» и была зарегистрирована в Харькове на бизнесмена Федоровского Геннадия Анатольевича. Но в конце 2009 года глава партии покинул свой пост, а новым избрали известного киевского бизнесмена и чиновника Александра Прогнимака. Тогда же она поменяла свое название и официально переехала из Харькова в столицу.

Практика для Украины не нова – бизнесмен создает партию, проводит все регистрации в Минюсте, ждет, чтобы структура «созрела» для участия в выборах, а потом продает. Именно так своими проектами обзавелись те же Арсений Яценюк и Вячеслав Кириленко.

Александр Владимирович Прогнимак родом из Донецка, но уже долгое время живет и работает в Киеве. Занимается бизнесом, большой почитатель искусства и старины, проводит выставки, открывает галереи. Но киевская публика больше знает его в качестве начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве. Этот пост он занял в 2006 году, попав в горсовет по списку Партии регионов. 

Сам охраняю, сам и рублю

Казалось бы, что может быть более логичным, чем основание главным киевским борцом за природу зеленой партии? Да вот в чем проблема – экологи называют самого Александра Прогнимака врагом киевских парков, скверов и заповедников. Ведь за время пребывания его на должности в столице прошла широкомасштабная компания по вырубке зеленых зон для застройки.

Исчезновение целого гектара вековых сосен возле метро «Дарница», «распил» старой дубовой аллеи в парке имени Стуса, уничтожение парка отдыха «Орлятко» в Соломенском районе, вырубка деревьев на территории урочища «Горбачиха» — это только короткий перечень.

Хотя после каждого скандала пресс-служба Александра Прогнимака рассылает гневные пресс-релизы с осуждением действий неведомых врагов природы. Дело в том, что Госуправление охраны окружающей среды имеет двойное подчинение – и министерству, и КМДА. А потому, когда надо, Прогнимак «кивает» на киевские власти. Но сомнительно, что решение о вырубке может пройти без ведома руководителя Госуправления охраны окружающей среды столицы.

Самой скандальной из всех экологических творений киевской власти стала история дерибана заказника «Жуков Остров». Казалось, человек, который по долгу службы должен костьми лечь, а сохранить для киевлян заповедник, одним из первых отхватил там себе участок для вырубки и застройки.

В 2007 году глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анатолий Коваленко обнародовал распоряжение мэра Черновецкого от 26 декабря 2007 о разрешении ООО «АВ-Медгруп» вырубать деревья и застраивать шесть гектаров заповедной территории. Согласно распоряжению, вырубить разрешалось 2 тысячи 179 «больных» деревьев, а на их месте построить «реабилитационно-оздоровительный центр».

Технология признания деревьев больными для вырубки хорошо известна и распространена в Украине. Это самая простая и надежная схема сэкономить, ведь официально пилить деревья в городах очень дорого и сложно. К примеру, директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов утверждает, что стоимость одного уничтоженного дерева составляет от 2 до 10 тыс. грн. в зависимости от вида и состояния каждого дерева, и, кроме компенсации, застройщик должен посадить определенное количество новых деревьев.

А так – даешь чиновнику денег, и сквер превращается в «больной» или «сухостой», и удалять его становится даже полезно для природы. В противном же случае за 2 тысячи деревьев надо было платить от 4 до 20 миллионов гривен!

Экологи сразу же подняли крик и в судебном порядке попытались сохранить «Жуков Остров». Но это только отложило вырубку леса, ведь все права компании «АВ-Медгруп» и других счастливчиков в итоге Высший хозяйственный суд подтвердил.

Официально Александр Прогнимак отрицает свое отношение к «АВ-Медгруп». Но «Главком» проверил эту информацию и, исходя из этого, можно предположить, что существует связь киевского чиновника с застройщиком Жукового Острова. 

Концы в воду, да не до конца

Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц Украины, основателем ООО «АВ-Медгруп» сейчас выступает кипрская компания «ЕСЕМДЖИ ПРОПЕРТИЗ ЛИМИТЕД». Понятно, что доступ к основателям офшорных компаний в Украине получить практически невозможно. А нынешний директор «АВ-Медгруп» Волков Богдан Григорьевич известен лишь тем, что в 2004 году был руководителем департамента в «Киевэнерго».

Но есть такое общество с ограниченной ответственностью «Адвокатское бюро «Гембл». Основателем его является Александр Прогнимак, а директором там долгое время был такой себе Мадраимов Сергей Садыкович. Именно Мадраимов с 2005 по 2007 год возглавлял «АВ-Медгруп». Как раз тогда компания и получила землю на Жуковом острове.

Господин Прогнимак в свое время основал ООО «Будматеріали», и как окозалось, Сергей Мадраимов и там был директором. Как видим, эти люди далеко не чужие друг для друга. Правда, найти какую то детальную информацию о том, кто же такой этот Мадраимов пока не удалось.

Кстати, в прошлом юридической фирмой «Гембл» успела поруководить еще одна интересная персона – Кунец Елена Анатолиевна. Сейчас она возглавляет основанную Прогнимаком компанию – ООО «ЮРИДИЧНА ФІРМА «АДВОКАТСЬКЕ БЮРО», а также числится замглавой партии «Зеленые». 

«Зеленые» традиции

Не секрет, что Александр Прогнимак имеет общий арт-бизнес с известным донецким олигархом Сергеем Тарутой. Они вместе основали ООО «АРТ ИНВЕСТ ГРУПП». В свое время Сергей Тарута вложился в экологически политический проект «Эко+25», с треском провалившийся на выборах 2006 года. Похоже, что теперь и Прогнимак решил поиграть с электоратом на экологической тематике. Да и технологии уже давно разработаны и опробованы коллегой по бизнесу. 

Да вот только даже по украинским меркам на всю страну рассказывать о сохранении экологии Киева и Украины, а в реалиях делать все наоборот– это верх цинизма. Но кто об этом думает, когда очередной консультант рассказывает об опыте «Партии зеленых» 1998 года и возможности прикрывшись защитой природы провести в Верховную Раду или Киевсовет своих людей. Чтобы там и дальше дерибанить заповедники и «косить зеленые»… 

Может, мы и не правы, а Александр Прогнимак будет делать так, как в ответе на вопрос журналистов о причинах создания партии. «Эта идея пришла не спонтанно. Я уже несколько лет работаю в экологической сфере, занимая должность главного эколога Киева, да и в политике не новичок. И как-то само сложилось (может быть, было уготовано свыше), что в один прекрасный момент я осознал: все свои экологические и политические знания и опыт необходимо превратить в полезное действие, чтобы помочь своей стране, которую люблю, встать на ноги», — рассказал он в одном из последних интервью.

 

Виталий Червоненко, «Главком»

ЦЕ ЦІКАВО

  • Тарас Чорноиван с «Тарасовой правды» ворует чужие тексты
  • «Вся правда» Прогнимака
  • Прогнимак — о ком не парламент, а тюрьма плачет
  • Жулик Прогнимак шантажировал журналистов Агентства конфликтного PR
  • Статья, ставшая предметом травли Вадима Гладчука
  • Прогнимак: «Я купил пост министра экологии»
  • Александр Прогнимак. Биография «зеленого» мафиози
  • Преступные аферы Прогнимака
  • Прогнимак купил пост министра экологии?
  • Прогнимак. Вовремя позеленевший
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов