.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Мартиненко Микола

По схемам Мартыненко Украину обокрали на $13 млн, — Холодницкий

martinenko-mikola2-500x330

 

Участники преступной схемы экс-нардепа от «Народного фронта» Николая Мартыненко на протяжении 2015-го и 2016-го годов нанесли ущерб государству на сумму более $13 млн.

Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Комментируя задержание топ-менеджеров госпредприятия «Объединенная горно-химическая компания» он отметил, что чиновники привлекли к активному соучастию представителей иностранного бизнеса, «организовали и воплотили в жизнь „эффективную“ схему незаконного обогащения за счет ресурсов, являющихся государственной собственностью».

Холодницкий отметил, что участниками преступной схемы была налажена реализация титанового и титаносодержащего сырья (ильменитового, рутилового, цирконового концентратов), которое добывалась госпредприятием, по заниженным ценам двум иностранным подконтрольным фирмам. Зарубежные компания в свою очередь продавали эту же продукцию конечным потребителям уже по рыночным ценам.

«Разницу в цене злоумышленники выводили на банковские счета подконтрольных юридических лиц за пределами Украины», — говорится в тексте.

«Умело замаскированная под законную внешнеэкономическую хозяйственную деятельность, преступная схема работала практически без сбоев в течение 2015 — 2016 годов и позволила злоумышленникам незаконно обогатилась на сумму более $ 13 млн, а государственное предприятие, которое отнесено к перечню объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства от таких сделок, претерпело существенные убытки», — добавил глава САП.

ЦЕ ЦІКАВО

  • 300 мільйонів гривень вкрали у держави нардепи з «Народного фронту» через фірми-прокладки. Відео
  • Мартиненка з банди Яценюка почали судити
  • До #Порошенко на Банкову ходять корупціонери #Мартиненко та #Розенблат. Відео
  • Мартиненко з банди Яценюка продовжує торгувати через фірми «прокладки». Розслідування
  • По схемам Мартыненко Украину обокрали на $13 млн, — Холодницкий
  • Суд дал доступ к контрактам компании, близкой к Николая Мартыненко. Расследуют хищение более 100 млн грн
  • Соратники Яценюка Поляков та Дейдей захищають прокладку, пов'язану з Мартиненком
  • Лещенко розповів як працювали схеми Мартиненка з ураном і титаном
  • Австрія розслідує, як яценюківець Мартиненко торгує ураном і титаном з Росією, — німецька газета Süddeutsche Zeitung
  • По согласованию с Яценюком, я заплатил $6 млн Мартыненко за место в списке, — экс-нардеп Скосарь. Видео
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов