.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Закон о национальной полиции нарушает ряд прав человека, — правозащитник Александр Банчук. Подробности

polis-ukr1-500x333

Принятый парламентом закон «О Национальной полиции» содержит ряд норм, которые сужают права и свободы украинцев. Об журналистам рассказал эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

Согласно 25-й статье закона «О Национальной полиции» МВД будет вести самостоятельно 18 баз данных и иметь возможность доступа к другим 20 государственных реестров.

«Любой полицейский при исполнении своих полномочий имеет право оперативного, беспрепятственного доступа. Фактически это нарушает и европейские стандарты, и конституционные рамки защиты персональных данных. Потому что такой доступ должен быть только в случаях уголовного расследования. Я не понимаю, для чего патрульном полицейском иметь доступ к реестру совершение нотариальных действий или в реестр налогоплательщиков «, — говорит Банчук.

Эксперт крайне настороженно относится к базе данных лиц, с которыми ведется профилактическая работа: «Да, в советское время была база данных асоциальных элементов — диссидентов. Что касается этой базы, нет критериев об отнесении того или иного лица, с которой ведется профилактическая работа, не поясняется, почему эта база данных ведется «.

Законом не предусмотрено, в течение какого времени будет сохраняться информация в базах данных МВД.

«Во времена Януковича боролись, чтобы не было Единого государственного демографического реестра (ЕДДР), где хранилась бы вся информация о гражданах. Тогда Уполномоченный Верховной Рады по правам человека выступила против этого. Она сказала, что нельзя этого делать, потому что есть возможность государства в одном месте собрать всю информацию о человеке очень быстро и без каких-либо ограничений. А здесь демократическая власть сделала то, что общественность не позволила сделать власти Януковича «, — заключает Александр Банчук.

В соответствии со ст. 26 Закона «О Национальном полиции» полиции разрешается у любого задержанного, даже за административное правонарушение, брать отпечатки пальцев.

«Если, например, сейчас отпечатки пальцев собирать в админзадержанных незаконно, то если закон вступит в силу, такое будет разрешено», — объясняет Александр Банчук.

Формулировка ст. 31 Закона узаконивает нынешнюю нелегитимную практику милиции, когда полицейские могут останавливать любого прохожего и требовать документы. Эта проверка документов нарушает границы личной свободы, которые гарантируются Конституцией. Основной закон гарантирует, что каждый свободен и эту личную свободу можно ограничить решением суда, говорит эксперт. Эта норма также узаконивает «расовый профайлинг».

«В законе есть, например, такая формулировка:» если полицейский обнаружил лицо, имеющее намерение совершить правонарушение «. То есть любой полицейский может сказать: «Я думаю, ты собираешься совершить правонарушение. Давай документы! «, — рассказывает Александр Банчук.

По его словам, такое положение накладывает на любое лицо неконституционную обязанность все время иметь с собой документы: «Логика какая: если ты не документов, полицейский получает право тебя задержать для выяснения личности. Он проводит тебя в участок полиции и там берет отпечатки пальцев. А проверка документов должен быть в том случае, если лицо задерживается «.

Статья 32 создает практику опроса лица. «В соответствии с нынешним законодательством существует выяснения обстоятельств по делам об административных правонарушениях. Это может быть ДТП, курение, распитие спиртных напитков в неустановленном месте. При составлении протокола может происходить опрос. Отдельно также допрос по уголовному делу. А новым законом определено, что опрос может также быть и в помещении полиции. Это означает, что опросом можно манипулировать. Задерживается человек. Его везут в подразделение полиции и он говорит: „Вы не имеете право меня задерживать“. А ему отвечают, что его не задержали. Однако при опросе реформированная полиция может человека целый день держать. И это же опрос может использоваться в целях дальнейшего уголовного обвинения лица», — объясняет Александр Банчук.

Статья 37 закона «О Национальной полиции» вводит ограничение права собственности. Например, Уголовный процессуальный кодекс предусматривает, что изъятие вещей возможно, если речь идет только о преступлении. А новый закон позволяет изымать вещи даже при подозрении, и даже изымать транспортное средство.

«Человеку вообще можно сказать:» Мы считаем, что ты с этим автомобилем через километр сойдешь в яму, поэтому мы изымаем у тебя автомобиль «. Выписанная норма непропорциональным и не соответствует положению Конституции и духу права собственности», — говорит Александр Банчук .

Эксперт утверждает, что процесс реформирования МВД отступает от положений коалиционного соглашения Верховной Рады.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции.

Юлия Турбаевская, sprotiv.org

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов