.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Коломойський Ігор

Лазорко накрысятничал на государственной Укртранснафте для Коломойского 35 миллионов. Документ

Главное следственное управление МВД Киева расследует закупку руководством компании «Укртранснафта» у кипрского офшора Pickrein Limited сырой нефти, за которую было переплачено свыше 35 миллионов гривен.

Об этом свидетельствует обращение МВД к «Нафтогазу» как к учредителю «Укртранснафты» с просьбой предоставить информацию о деятельности компании в 2012—2014 годах.

«Досудебным расследованием предварительно установлено, что служебные лица Публичного акционерного общества „Укртранснафта“ (…), злоупотребляя служебным положением, совершили растрату бюджетных средств в сумме 35 618 469 грн путем заключения без проведения процедуры конкурсных торгов договора с компанией-нерезидентом Pickrein Limited (Республика Кипр) на поставку сырой нефти сорта Tengiz по завышенной на 3,25 доллара США за баррель цене, чем повлекли тяжкие последствия», – сказано в обращении.

В связи с этим следователь попросил у «Нафтогаза» предоставить копию устава «Укртранснафты» в редакции по состоянию на 2012—2014 годы, решений о назначении председателя правления компании, годовых отчетов за этот же период, а также информации о том, уполномочен «Нафтогаз» согласовывать хозяйственные договора «Укртранснафты».

По данным «Украинской правды», оффшорная компания Pickrein Limited связана с группой «Приват» олигарха и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а закупленная нефть перерабатывалась на заводе Коломойского в Кременчуге.

Считается, что руководитель «Укртранснафты» Александр Лазорко на своем посту действовал в интересах Коломойского, в частности – менял маршруты транспортировки нефти в его интересах, а также хранил слитую из трубопроводной системы нефть на мощностях олигарха, за что государство платило ему 75 миллионов гривен в месяц.

В середине марта наблюдательный совет «Укртранснафты»попыталась отстранить Лазорко, однако он до сих пор незаконно находится на посту, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Lazorko-krisa1

Lazorko-krisa2

ЦЕ ЦІКАВО

  • Зрада! Коломойський перевів Центренерго на російське вугілля. Відео
  • Глава Антикоррупционного бюро обвиняет в кампании против него мафиози Коломойского и Бахматюка
  • Мафіозі Коломойському ''дуже сподобався'' номер ''Кварталу'' про підпал будинку Гонтаревої
  • Переговори з МВФ заморожені через Коломойського і Приватбанк, — Рожкова
  • Хроніки окупації. Наближена до Коломойського компанія почала імпорт електроенергії з Росії
  • Коломойський купив мандат депутату в Австрії, — Deutsche Welle
  • Коломойский, Бахматюк, Жеваго — СМИ назвали подозреваемых в организации поджога дома Гонтаревой
  • Банда Коломойського спалила будинок колишньої голови Національного банку України Валерії Гонтаревої? Відео
  • Беня мститься. Главу правління і фіндиректора Приватбанку звинувачують у розтраті
  • Коломойский — главный специалист по переобуванию? Расследование
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов