.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Ахметов Рінат

Ахметову дадут на молоко 2 млрд

korova-baksi1

 

В ближайшее время отечественные животноводы смогут восстановить систему компенсации НДС, которая действовала в Укра­ине с 1998 г., но в 2011 г. была изменена. Вместо спецсчета, на который переработчики перечисляли 20% от закупочной цены молока и мяса, а затем возвращали эти деньги хозяйствам, половина средств шла в специальный фонд Госбюджета, а остальное — на счет в Госказначействе. Полученная сумма должна была тратиться не только на компенсации поставщикам сырья, но и на различные льготные программы для АПК, в частности, дотации на строительство молочных ферм, выращивание молодняка КРС. На практике же значительная часть средств просто «терялась» в общем бюджете. Но даже эта урезанная система налоговых льгот с начала нынешнего года перестала действовать.

На прошлой неделе парламент принял за основу изменения в Налоговый кодекс (законопроект №1699), который должен кардинально изменить ситуацию. Согласно документу с 1 января текущего года схема аккумулирования «молочного» и «мясного» НДС возобновляется, но уже в новом качестве. Всю сумму переработчики будут перечислять на специальные счета, открытые ими в Госказначействе. Эти деньги можно будет использовать исключительно для выплаты компенсаций хозяйствам и частникам за сданное сырье. Сумма компенсаций составит порядка 1,8 млрд грн. в год, а сама программа льготного налогообложения рассчитана на три года.

Авторами законопроекта стала группа депутатов (Роман Насиров, Степан Ивахив, Вадим Ивченко, Иван Кириленко, Татьяна Острикова) во главе с представителем БПП Бориславом Розенблатом. С животноводством он знаком не понаслышке: его главный бизнес-актив — компания «Фаворит», имеющая аграрное подразделение «Фаворит агро», которое занимается как переработкой молочного сырья на Галиевском маслозаводе, так и молочным скотоводством. Вхо­дящее в компанию хозяйство «Корецкий аграрий», которое находится под контролем Розен­блата, имеет молочное стадо, на­считывающее 1 тыс. голов. Сред­ний надой составляет 3,5 тыс. л с каждой коровы в год. В случае принятия закона Розенблат может рассчитывать на 2,8 млн грн. компенсаций ежегодно (при стоимости литра молока 4 грн.). Заодно он поможет и другим видным животноводам, в число которых входят агрохолдинг Рината Ахметова HarvEast Holding (держит 8,6 тыс. коров), Индустриальная молочная компания братьев Игоря и Александра Петровых (4,4 тыс.), «Украгроком» Анатолия Кузь­менко (2,7 тыс.). Всего, по данным «Инфагро», крупные холдинги обеспечивают производство около 20% молока (1 млн л), поступающего на переработку.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость возврата налоговых льгот поясняют сложной ситуацией в животноводстве. Так, в 2014 г. молочное стадо в Украине сократилось почти на 3%, соответственно, падают и объемы молока, сданного на переработку. Особенно ярко эта тенденция про­явилась в сегменте частных подворий, которые обеспечивают до 60-70% общих поставок сырья. Там производство молока за последний год упало на 22%. Причиной всех бед животноводов, по мнению авторов законопроекта, является резкое повышение себестоимости производства молока и мяса. К примеру, стоимость кормов за прошлый год подскочила на 60%, тогда как закупочные цены на молоко — лишь на 10%. Но даже такое незначительное подорожание повлекло за собой повышение стоимости молочной продукции в рознице на 10-20%, тогда как покупательская способность населения, наоборот, снизилась на 25-30%. Дороговизна отечественной молочки делает ее неконкурентоспособной на внутреннем рынке, где активно укрепляют позиции импортеры из Беларуси, России, Польши и других стран, в которых существуют государственные системы дотаций для животноводов. И бороться с ними наши молочники решили аналогичными методами, переложив часть своих затрат на государство.

Людмила Ксенз, Национальное бюро расследований Украины

ЦЕ ЦІКАВО

  • Состояние олигарха Ахметова возросло за последний год президентства Порошенка на 830 млн долл, — Bloomberg
  • Статки Ахметова по-новому збільшились на чверть, — Bloomberg
  • По-новому в шоколаде? Украина покроет 1,5 млрд долгов компаний Ахметова
  • Кіпрський суд заморозив 820 мільйонів доларів олігарха Ахметова
  • У Ахметова участников АТО не считают героями
  • #Ахметов та #Медведчук зараз мають кращі умови, аніж за Януковича, — Лещенко. Відео
  • Скотиняка #Ляшко щомісяця отримує 270 тис. грн від батька директора компанії Ахметова, — декларація
  • #Ахметов висунув вугільний ультиматум Україні
  • #Ахметов и окружение #Порошенко заработают на повышении тарифов $1 млрд. Расследование
  • Опубликованы кадры с титрами фильма с телеканала Ахметова о «киевской фашистской хунте» и добрых «бойцах ДНР». 9 фото
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов