.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Аваков Арсен

Как клан Порошенка сменил «семью» Януковича. Расследование. Инфографика

poroshenki1-500x280

 

При нынешней власти, по экспертному мнению, расцветают «таланты» родственников крупных чиновников и политиков. Одни сыновья вельмож становятся миллионерами, другие юнцы занимают стратегически важные должности. Сходство с «Семьей» времен Януковича позволяет прогнозировать, что сегодняшние «верхи» могут разделить судьбу прежней власти.

«Поменялись только лица»

Министр внутренних дел Арсен Аваков отреагировал на информацию о том, что его сын приобрел квартиру стоимостью свыше миллиона долларов через три месяца после назначения отца главой МВД. Арсен Аваков заявил, что сын, дескать, достаточно взрослый. Он «занимается собственным бизнесом и теми активами, что перешли к нему после того как я перешел на госслужбу. Его бизнес расположен в Италии, Литве и Украине. Александр владеет квартирой в Харькове и в Киеве. Киевская квартира куплена им 28 мая 2014 года — 233,4 м2 жилой (375,2 м2 общей площадью) с парковочным местом — общей стоимостью 4 410 тыс. грн».

По подсчетам журналистов, квартира в жилом комплексе «Альпийский» в Киеве общей площадью 375 кв.м. может стоить свыше 1 миллиона долларов, поскольку квартиры там продаются от 3 тыс. долларов за кв. м. В этом комплексе, по данным СМИ, проживают семьи и близкие секретаря СНБО Александра Турчинова, главы СБУ Валентина Наливайченко, экс-глава налоговой администрации Украины Александр Папаика, нардеп Олег Ляшко. «У Авакова на редкость талантливый сын», — иронизирует руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. — «Часто дети крупных политиков у нас в юном возрасте становятся миллионерами».

Эксперт отмечает, что нынешняя власть не отличается от предыдущей. «Поменялись только лица. А система не поменялась. Нынешняя элита трудоустраивает своих детей, как во времена «Семьи» Януковича. Тогда один сын президента был депутатом Верховной Рады, а второй был «консильери» отца. Так сказать, советником «семьи», которому босс может доверять, и к советам которого прислушивается», — сказал Золотарев.

klan-Poroshenko2

Печальный опыт «Семьи» Януковича

Андрей Золотарев не исключает, что нынешняя власть разделит судьбу прежней. «Когда детей за руку приводят на высокие должности, неизбежно возникнет недовольство бизнес-элит. Так случилось, когда Саша Янукович, которому отец безгранично доверял, наломал дров. Против его отца олигархи устроили заговор, закончившийся свержением», — сказал он.

Отметим, что Александр Янукович занимал высокие позиции в рейтинге влиятельности. К сфере его влияния относили руководителей Национального банка Украины Сергея Арбузова, министерства внутренних дел Виталия Захарченко, Государственной налоговой службы Александра Клименко и Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Тимченко. Теперь сын президента Януковича объявлен в международный розыск.

«Если борьба за власть в верхах обострится, история «Семьи» Януковича повторится с нынешней властью. Ведь теперь все повторяется с точностью. Порошенко устроил сына в Верховную Раду на выборах в своей вотчине – Винницкой области, где расположена его корпорация «Рошен». Его политические соратники расставляют детей на «хлебные» должности. То, что до крупных коррупционных скандалов пока дело не доходит- лишь вопрос времени», — считает Золотарев.

Братья по оружию

Сын президента Алексей Порошенко, окончив Лондонскую школу экономики, работал в компании отца, затем – на дипломатической должности при Генконсульстве Украины в Шанхае. С 2013 года он был депутатом областного совета Винницкой области от фракции «Батькивщина». Судя по его декларации, за этот период Алексей Порошенко заработал 145 тыс. грн, а супруга Юлия — около 2 млн грн. Он задекларировал две квартиры (80 и 178 кв. м), кабриолет BMW и внедорожник Land Rover Discovery. Сын президента побывал под чужой фамилией в зоне АТО. Если верить байкам главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко, вместе с сыном президента в зоне АТО служил его сын – Александр Луценко.

Примечательно, что в депутатской семье Юрия и Ирины Луценко больше всех зарабатывает их старший сын Александр, которому 26 лет. В декларациях значится, что доход супругов за год — 870 тыс. грн, а вот сын, не являясь депутатом, принес в семейный бюджет около 5 млн грн. У семьи — телекоммуникационный бизнес, имеется собственный бизнес-центр. В феврале Александр Луценко на автомобиле Volkswagen Touareg попал в аварию, в которой погиб человек. А о сыне президента пишут, что он ездит на работу на сером семейном внедорожнике Land Rover Discovery с личным шофером.

Зарплата в 6,5 тысяч гривен

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявляет, что помогает материально своему сыну — руководителю департамента госрегистрации прав на недвижимое имущество Госреестра.

«Он -моральный человек, не берет взяток и работает на 6,5 тысяч гривен… Ну, мы ему помогаем», — заявил Ярема, комментируя назначение в сентябре прошлого года. Он подчеркнул, что сын, дескать, начал работать в системе Минюста еще до его назначения на должность Генпрокурора. Отметим, что Виталий Ярема стал генпрокурором в июне прошлого года. В том же месяце его сын Валерий пришел в аппарат Укргосреестра (из аппарат Министерства юстиции). Через четыре месяца -в сентябре — уже возглавил департамент. Ранее сын Яремы работал помощником председателя правления «Авант-банка», вице-президентом которого трудился начальник Управления госохраны, экс-министр обороны Валерий Гелетей. Злые языки связывают банк с именем Яремы.

В бытность Виталия Яремы Генпрокурором СМИ сообщали, что «Авант-банк» переводит счета ГПУ. Утверждали, что у сына там четырехмиллионный долларовый депозит, а комиссию с оплаты за выдержки из реестра имущественных прав на недвижимость тоже получает «Авант-банк». В банке связи с Яремой отрицают. А значит, отец и сын не имеют отношения к тому, что банк за последний год стал лидером по темпам прироста валютных депозитов — 50%, или на 17,6 млн. долларов.

«Трудовые династии»

Заместитель Генпрокурора Алексей Баганец тоже вправе гордится сыновьями. Младший сын Виталий перешел с поста замначальника отдела общего надзора прокуратуры Киева на должность начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры столицы. А старший сын Баганца — Александр, занимавший пост заместителя начальника следственного отдела прокуратуры столицы, стал прокурором Оболонского района Киева. На днях в СМИ появилась информация о том, что Баганец, якобы подарил младшему сыну Виталию элитную квартиру на бульваре Леси Украинки.

В семье нынешнего бывшего заместителя Ярмы, а ныне Генпрокурора Виктор Шокина, тоже — трудовая династия. Дочь Шокина,Татьяна Горностаева, в ноябре прошлого года стала заместителем прокурора Одесской области. Ранее она руководила отделом защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений. Ее муж, Алексей Горностаев, 30 сентября 2014 года назначен на должность заместителя прокурора Киевского района Одессы. А его отец, сват Шокина, Николай Горностаев с октября прошлого года работает заместителем прокурора Днепропетровской области.

«Человек, который представился моим сыном»

Широкий общественный резонанс вызвала информация о назначении 24-летнего сына экс-главы администрации президента Сергея Пашинского главой отдела в государственной компании «Спецтехэкспорт». Компания занимает особое место в структуре «Укроборонпрома», занимаясь экспортом украинского оружия и импортом в Украину комплектующих и готовых образцов вооружений из-за рубежа. О своей новой должности Антон Пашинский, якобы, сообщил журналистам Forbes. Но отец повел себя неожиданно. «Человек, который представился моим сыном, дал ошибочную информацию. Очень жаль, что журналисты дают неправдивую информацию – про какие-то миллиарды гривен, департаменты «Укроборонпрома». Мой сын не работает во втором департаменте «Укроборонпрома», – заявил Сергей Пашинский.

Отметим, что нардеп Сергей Пашинский («Народный фронт») возглавляет парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, а также наблюдательный совет ГК «Укроборонпром». А сын теперь уходит от пояснений своего назначения. «Я не буду вам этого говорить, так как эта сфера не предусматривает разглашения информации»- , заявляет он СМИ. Ранее Антон Пашинский не был связан с оружием. Он получил степень магистра международной экономики, работал специалистом по маркетингу в агропромышленной компании «Авангард», принадлежащей миллиардеру Олегу Бахматюку.

Кстати: советником главы наблюдательного совета АО « Аграный холдинг Авангард», принадлежащего Бахматюку до избрания в парламент работал замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Анатолий Матвиенко. Племянник Матвиенко – Серегй Березенко, сейчас возглавляет Государственное управление делами президента. Тридцатилетний политик «молодой команды Черновецкого» родом из Винницы. Он заявляет, что готовит к приватизации «максимум компаний» Госуправления делами.

 

Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины

ЦЕ ЦІКАВО

  • Пов’язані з оточенням Авакова фірми отримали спецдозволи на видобуток золота, – розслідування радіо «Свобода». Відео
  • Аваков каже, що Україна отримає контроль над кордоном за 2 дні (!) до виборів на окупованому Донбасі. Відео
  • Аваковщина. На кордоні зупинили авто з екс-дружиною глави Нацполіції Князєва з незадекларованими півмільйонами євро
  • Гладчук закликає Авакова не зловживати владою та не залякувати тих, хто критикує Зеленского
  • Аваковщина. Поліція відкрила кримінальне провадження за викривальну інформацію про кандидата від «Слуга народу» Дубінського, який казав, що «Слава Україні!» — нацистське ґасло
  • Посли країн G7 написали фюреру Авакову про загрозу «екстремістських рухів», які він кришує
  • #Тимошенко домовилася з Аваковим про результати президентських виборів. Відео
  • #Аваков хочет чтобы водители пересдавали на права каждые 15 лет. Подорожает и само удостоверение с 245 до 912 грн
  • Аваковщина. Водительские права больше не будут удостоверять личность, — законопроект от МВД
  • Подельника Авакова и экс-министра Виктора Коржа СБУ разоблачила на взятке
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов