.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Бахматюк Олег

Олег Бахматюк. Цена успеха. Видео

bahmatuk2За последний время в украинских СМИ появилось несколько сообщений о том, что агрохолдинг «UkrLandFarming», владельцем которого является небезызвестный аграрий Олег Бахматюк, в начале 2014 года планирует расширить свой бизнес путем строительства терминала в Одесской области и реконструкции завода «Полиминерал» во Львовской области.

Конечно, похвально, что Бахматюк, расширяя свой бизнес, с большой скоростью развивает аграрный сектор Украины, но, как выяснилось, развитие и успех его бизнеса строится буквально на человеческих жизнях и здоровье.

Не первый год жители Киевской, Черкасской, Херсонской, Крыма, Черновицкой и Харьковской областей безуспешно борются за право дышать чистым воздухом и пить чистую воду в своих селах – то есть, фактически, борются за безопасность своих жизней. Так сложилось, что на территориях этих областей предприниматель Бахматюк успешно ведет свой бизнес – во всех селах, находящихся в этих областях, размещаются птицефабрики, принадлежащие агрохолдингу «Авангард», который, в свою очередь, является частью холдинга «UkrLandFarming». И ни об одной из этих птицефабрик Вы не сможете найти положительного отзыва!

Антисанитария на производстве, игнорирование всех допустимых санитарных норм, повсеместно отсутствующие разрешительные документы на строительство либо на аренду – вот тот «фундамент», на котором строится агробизнес Бахматюка.

Даже такой важный вопрос как качество производимой продукции вызывает сомнения… В 2010 году сотрудники одной из птицефабрик, находящийся в Крыму (а именно, «Южная- Холдинг»), оказались под следствием после того, как на предприятии было обнаружено 10 тысяч упаковок просроченных яиц, которые не были своевременно утилизированы. А в 2009 году на том же предприятии было изъято 2 миллиона просроченных яиц, за что был привлечен к ответственности бывшей руководитель фабрики. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения ответ на вопрос «Зачем нужно сохранять просроченную продукцию?» – конечно же, для ее дальнейшей реализации!

Проводя журналистское расследование, мы столкнулись только с жалобами, а иногда и с мольбами о помощи, от тех, кому, как теперь они уже считают, не посчастливилось жить в пгт. Макаров (Киевская обл.), сёлах: Хуторы (Черкасская обл.),  Восточное (Херсонской обл.), Молочное и Перово (Крым), Валя-Кузьмина (Черновицкая обл.) и Хроли (Харьковская обл.). Гниющая вода, загрязненный парами аммиака и сероводорода воздух, свалки прямо посреди сел – все это стало первопричиной болезней дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, которые поражают местное население. Бороться там люди устали – остались лишь единицы, которые еще верят в то, что когда-нибудь им вернут возможность жить, не боясь за свое здоровье и здоровье своих близких. На тех же, кто еще не опустил руки, постоянно оказывается давление – руководство птицефабрик людей запугивает, угрожает физической расправой, а иногда … просто покупает.

Есть и такие случаи, где местное население, а в том числе и местную власть в лице председателей сельских советов, банально покупают. И уже тогда людям, не равнодушным к судьбе родного села, приходится бороться не только с представителями птицефабрик, но и с односельчанами – а это, согласитесь, уже совсем другая война. Деньги, конечно, нужны всем и всегда, и они не пахнут – но в данном случае недобросовестные украинцы элементарно торгуют не только своим здоровьем, но и здоровьем других людей. Но это уже, к сожалению, другая тема – и касается она только вопроса совести…

Возвращаясь к вопросу беспредела, провокатором которого является агрофирма «Авангард», нельзя не упомянуть историю жителя села Восточное в Херсонской области. Цюпер Иван Петрович – местный житель, на земельном участке которого с легкой руки работников птицефабрики «Авангард» с каждым днем разрастается свалка строительных отходов. Мужчина вот уж несколько лет безуспешно борется с руководством этой птицефабрики. Требование его просто – освободить принадлежащий ему земельный участок от мусора. Куда только не обращался он за помощью…! Но нигде его не слышат или же просто не хотят слышать!

Но стихийное бедствие под названием «Олег Бахматюк» на этом не заканчивается… Помимо удара по экологии Украины, своей деловой нечистоплотностью он также наносит ущерб Украине как государству…

Взять, к примеру, хотя бы ситуацию, сложившуюся с двумя фабриками фирмы Townsend в Северной Каролине, США. Через некоторое время после приобретения этих двух фабрик, по неопределенным причинам, Бахматюк закрыл производство и лишил рабочих мест более 1000 местных жителей. Кроме того, вследствие закрытия этих двух заводов, местный бюджет потерял колоссальное количество денег. Можно предполагать, что покупка этих двух заводов имела единственную цель – не допустить их приобретение компаниями-конкурентами г-на Бахматюка. Хотя в данном случае, думается, судьба заводов, а вместе с ними и людей, работающих на производстве, была бы совсем другой… Ответом Штатов на этот демарш Бахматюка стала разработка конгрессменами двух штатов, Северной Каролины и Иллинойса, законопроекта, который позволит запретить украинскому аграрию-Бахматюку въезд в США.

В прессе постоянно всплывают сообщения о кредитах и вложениях, которые Бахматюк получает на развитие своего бизнеса. Но, стоит лишь, более внимательно посмотреть на непосредственные схемы получения этих инвестиций, и становится понятно, что это все не более чем мошенническая схема. На сегодняшний день существует большая вероятность не возврата агрохолдингом  «Укрлендфарминг» кредитных средств в размере $600 млн., которые были предоставлены Сбербанком РФ и немецким Deutsche Bank в средине 2011 года. Преследуя цели получения заемных денег, Бахматюку пришлось объединить агрохолдинги, чтобы продемонстрировать стремительный рост масштабности своего бизнеса.

Так, в состав агрохолдинга «Укрлендфарминг», который был на быструю руку составлен из убыточных и дотационных агрофирм, был введен публичный агрохолдинг «Авангард» со своей надутой отчетностью.  При этом существует большая вероятность, что в обеспечение кредита были предоставлены активы, которые уже до этого были заложены бизнесменом в своих банках (КБ «Финансовая Инициатива», ПАО «Всеукраинский акционерный банк», КБ «Глобус») и других («Юникредит банк», «Райффайзен банк Аваль», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк»). Необходимо также принимать во внимание, что приобретенные в январе 2011 года Бахматюком агрохолдинги «Райз» и «Дакор Агро Холдинг» уже имели общую долговую нагрузку свыше $400 млн.  А их основные объекты, включая элеваторы, сахарные заводы и другие весомые активы, были заложены в финансовых учреждениях.

Даже таким понятием, как рейдерство господин Бахматюк не брезгует.  Примером этого  являются аферы со зданиями в городе Киеве по улице Щорса, 7/9 и Дегтяревской, 21-Г.

Олег Бахматюк: Обратная сторона пиара (расследование)

Что говорить – все направления бизнеса Бахматюка «пропитаны» беззаконием, мошенническими схемами, аферами и обманом. И аграрий не брезгует этими методами во имя достижения своих целей. А, как мы видим, его единственной целью является быстрое обогащение, даже ценой здоровья и жизней людей.

Но, как бы наивно это не звучало, вряд ли успех такой ценой может принести счастье. За все в жизни нужно платить – а за успех особенно.

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

ЦЕ ЦІКАВО

  • Мафіозі Олегу Бахматюку загрожує у США кримінальна справа про шахрайство на 1 мільярд доларів
  • НАБУ взялось за семерых подельников яичного мафиози Бахматюка по делу «ВиЭйБи Банка»
  • Справа мафіозі Олега Бахматюка: четверо адвокатів його сестри Наталії Василюк систематично не з'являються на судові засідання
  • Нацбанк oтcудил у кoмпaнии мошенника Бaxмaтюкa нeдвижимocть в Ивaнo-Фрaнкoвcкe
  • Суддя ВАКС Оксана Олійник залишила призупиненим слідство у справі мафіозі Бахматюка про заволодіння 1,2 млрд грн
  • Суд признал законными требования Укрэксимбанка к компании мошенника Бахматюка на 2,5 млрд гривен
  • Заарештовану птахофабрику мафіозі Бахматюка повторно виставили на продаж
  • Мошенник Бахматюк испугался, что его посадят, и принялся за манипуляции данными
  • Венедіктова проігнорувала засідання комітету ВР щодо незаконного закриття справи Бахматюка
  • Бахматюк корумпував Венедіктову? Офіс генпрокурора незаконно закрив справу VAB банку, коли вона перебувала на перегляді в апеляції Антикорупційного суду
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов