.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Хомутиннік Віталій

Регионал Хомутынник заработал $ 10 млн на одной запятой

homuttinnik8Видимо пытаясь заработать на замену поднадоевшего ему Gulfstream G150 на модель поновее и пороскошней, глава парламентского комитета Виталий Хомутынник при помощи одной запятой вывел из-под учета налоговых органов весь рынок акций. В Министерстве доходов и сборов планируют добиться отмены правки — на это у них осталось менее двух месяцев.

Фондовый рынок, почти год страдающий от налога на ценные бумаги, получил шанс освободиться от налогового бремени. В газете «Голос Украины» был опубликован принятый 24 октября закон N657-VІІ с поправками в Налоговый кодекс (НК), одна из которых с 1 января 2014 года выведет акции из-под налогообложения. «Не являются плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и деривативов физические или юридические лица-резиденты или нерезиденты, которые проводят операции по отчуждению акций, сберегательных (депозитных) сертификатов…» — говорится в законе. Сейчас исключением являются «акции сберегательных (депозитных) сертификатов».

Напомним, с 1 января 2013 года при внебиржевых операциях с ценными бумагами взимается налог в размере 1,5% от суммы сделки, при условии нахождения бумаг в листинге фондовой биржи — 0,1%. Если же по ним рассчитывается биржевой курс, то 0%. Для производных инструментов (фьючерсы, опционы) ставка налога зависит от места проведения трансакций: на бирже — 0%, за ее пределами — 85 грн. «С нового года акции не будут облагаться налогом. Его надо будет платить только при операциях с векселями, корпоративными и ипотечными облигациями»,— пояснил суть нового закона вице-президент КУА «Кинто» Анатолий Федоренко.

Автором отмены специального налога от сделок с акциями оказался глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (партия регионов). При подготовке документа ко второму чтению депутат предложил внести техническую правку — поставить запятую между словами «акций» и «сберегательных», тем самым распространив исключение на каждый из инструментов. Аналогичную правку ранее предлагал народный депутат Александр Долженков (партия регионов).

В Министерстве доходов и сборов удивлены появлением в законе этой правки, поскольку еще на этапе согласования законопроекта ко второму чтению данное предложение было исключено ведомством. «Видимо, в возвращении правки кто-то заинтересован»,— сказал собеседник в Миндоходов. В ведомстве намерены инициировать изменения в НК, чтобы вернуть действующую с начала года норму. «В каком формате она будет, пока неизвестно, но мы работаем,— заявил собеседник в министерстве.— Налог будет возвращен по двум причинам: в перспективе это увеличит платежи в госбюджет, а уже сейчас мы навели порядок на рынке ценных бумаг, на котором 20 лет царил хаос». По данным Миндоходов, поступления от налога в госбюджет в январе-августе составили 44 млн грн.

Директор «Финэкс-Капитал» Игорь Когут отмечает, что внесение изменений в Налоговый кодекс «по прошествии почти года существования налога свидетельствует о том, что цели достигнуты, и не важно, сколько поступило в бюджет от самого налога». «Либо начинают претворяться в действия недавние заявления президента о взятии курса на привлечение в экономику страны новых инвестиций и всего, что с этим связано»,— предполагает он. При этом участники рынка надеются, что до конца года в НК не будет внесено новых изменений, и специальный налог больше не будет взиматься с операций по продаже акций. «Те поступления, которые идут в госбюджет, не оправдывают убытков, которые несут рынок и налоговая служба. Ведь сокращаются объемы операций, по которым в условиях роста рынка можно было бы получить гораздо больше, но в виде налога на прибыль от инвестиционной деятельности»,— считает Анатолий Федоренко.

Кстати, по данным Национального бюро расследований Украины, с участников фондового рынка парламентские лоббисты собрали $ 10 млн для отмены налога на ценные бумаги, чтобы передать средства парламентариям-регионалам.

Николай Максимчук, Наталья Непряхина, Национальное бюро расследований Украины

ЦЕ ЦІКАВО

  • Компания экс-регионала Хомутынника «Кернел» получит рекордные 10 млрд грн госдотаций
  • У сім’ї нелюстрованого екс-регіонала Хомутинніка з'явилася ще одна квартира у Києві
  • Екс-регіонал #Хомутиннік продав екс-нардепу Буряку нерухомість у Козині на $2,5 млн
  • Російський мільйонер Фукс та нардеп, екс-регіонал Хомутиннік літають одним приватним літаком. Відео
  • Рада дала екс-регіоналу Хомутинніку заробити, а аграрії втратять 6 мільярдів гривень
  • 7 млрд грн повернення ПДВ, — Transparency International вважає, що #Хомутиннік має стати об'єктом розслідувань НАБУ і НАЗК
  • Нелюстрований екс-регіонал Хомутиннік докупив акції агрохолдингу «Кернел»
  • Депутат #Хомутынник показал дулю в парламенте. Фото
  • Генпрокуратура расследует уклонение от уплаты налогов нардепом Виталием Хомутынником
  • У Києві демонтували паркан довкола маєтків екс-регіонала Хомутинніка. Відео
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов