.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

кримінал

Щербина назначен «стрелочником», Пискун — «самоубийцей», а Тигипко, Уманский, Багиров, Хромаев и Бубка вне подозрения?

По делу о растрате средств «Родовид банка» пока публично был обвинен лишь бывший временный администратор этого финучреждения Сергей Щербина, хотя ранее представители компетентных органов заявляли об открытии уголовного дела и в отношении других лиц. Что ж, очевидно, погорячились. Иначе бы приняли во внимание довольно несложную истину: коррупция тем почти и неуязвима, что делается наиболее высокопоставленными чиновниками или под их прикрытием. Подобная «крыша», естественно, была и у ныне закрытого в СИЗО С. Щербины.

Именно бывшие и.о. министра финансов Игорь Уманский и руководитель департамента по рекапитализации банков того же министерства Теймураз Багиров при участии финансового эксперта из компании «АРТА» Тимура Хромаева сначала порекомедовали Щербину на руководство рекапитализируемого «Родовид банка», а потом плотно и небескорыстно для себя его опекали. В свою очередь, все они набирались опыта выстраивания и внедрения схем финансовых махинаций под началом Сергея Тигипко — сначала в Кабмине, а потом в банках, которыми владел Сергей Леонидович.

Но, увы, отдувается за все один Щербина. Кроме того, например, бывший президент «Родовид банка» Сергей Бубка спокойно депутатствует и возглавляет Национальный олимпийский комитет, Денис Горбуненко — бывший председатель правления этого банка — сейчас проживает в Лондоне, а третий основной учредитель — Сергей Дядечко — тоже воспользовался загранпаспортом и умыкнул на Запад.

А ведь именно эти люди руководили банком, получали от государства многомиллиардные кредиты из Нацбанка, однако они ничего не предприняли, чтобы воспрепятствовать развалу своего банка.

Итак, пока обществу известно одно: финансовые мародеры разграбили из госбюджета порядка 35 млрд. грн., но закрытому в СИЗО только одному «стрелочнику» — временному администратору «Родовида» Сергею Щербине — инкриминируют растрату всего лишь в 340 млн. грн. А кто ответит за остальные 34 млрд. 650 млн. гривен?

Получается, что по полной программе уже «ответил» ныне покойный Геннадий Пискун. «Специализация» у Пискуна была особой — по данным спецслужб, этот сотрудник банка участвовал в сложной схеме фальсификаций. В то время как некие «должностные лица» «Родовид банка» списывали с внебалансового счета принятое в ипотеку имущество, сняли запрет на его отчуждение (взамен банк получил несуществующий залог), роль Пискуна состояла в том, чтобы вместе с «неустановленной группой лиц» получить право приобрести данное имущество. Иными словами это имущество возвращалось назад к мошенникам.

Таким образом, Геннадий Пискун мог дать показания, благодаря которым должностные лица (учредители банка, кредитный совет, в числе которых глава департамента Мифина по рекапитализации Т.Багиров) могли бы быть привлечены к ответственности и рассказать, с кем они делились.

Печально и то, что государство в лице следственной группы, работающей по делу о хищениях в «Родовид банке», не обеспечило безопасность Пискуна и других пострадавших фигурантов.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Николай Рудьковский и Вадим Альперин засветились в дружбе с наркокартелями. Документы
  • Шепелев, Щербина и Борулько в числе крупнейших финансовых аферистов Украины. Расследование
  • Крячок, однако!
  • Щербина назначен «стрелочником», Пискун — «самоубийцей», а Тигипко, Уманский, Багиров, Хромаев и Бубка вне подозрения?
  • Митника Сергія Наумова спіймали на хабарі у 300 тисяч євро. Відео
  • Лук'янівський ринок у Києві заблокований рейдерами Пилипишина. Відео
  • "Раиса 20 % ". Или как Богатырева зарабатывает себе на будуары и Луи Виттоны. Часть вторая
  • "Раиса 20 % ", или Как Богатырева зарабатывает себе на будуары и Луи Виттоны. Часть первая
  • Хорошковський надіслав чорну мітку “донецьким”?
  • Елена Заболотная: собственный бизнес любой ценой
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов