.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Жуткие факты о незаконных тюрьмах в оккупированном Донбассе: издевательства и сексуальное насилие

voen-zgvalt1-500x289

 

В местах несвободы жертвами сексуального насилия становились как женщины, так и мужчины, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

На оккупированных российскими военными территориях Донецкой и Луганской областей правозащитники обнаружили 22 незаконных тюрьмы.

Об этом со ссылкой на данные исследования «Война без правил: гендерно обусловленное насилие, связанное с вооруженным конфликтом на востоке Украины» рассказывает «Радио Свобода».

За период конфликта на Донбассе исследователи зафиксировали 175 случаев гендерно обусловленного насилия.

Эксперты также уточнили, что в местах несвободы жертвами сексуального насилия становились как женщины, так и мужчины.

«Основным источником тех цифр, которые приводятся в отчете, является интервью с теми лицами, которые подвергались насилию или воочию видели это насилие. Мы опросили более 300 человек. Из них 205 было гражданских: 49 женщин и 156 мужчин. Примерно треть — это были военные, как мужчины, так и женщины. С этого массива мы отобрали 76 интервью, в которых люди говорят о фактах гендерно обусловленного насилия. 61 человек — непосредственно пострадал, они говорили о себе в местах несвободы», — рассказал председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

В целом в отчете проанализировали насилие в местах несвободы, при пересечении линии разграничения, а также в территориальных общинах в зоне вооруженного конфликта.

По словам исследовательницы Восточноукраинского центра общественных инициатив Анны Яновой, «удалось идентифицировать такие формы насилия: изнасилование, принуждение к проституции, пытки с использованием сексуального насилия, попытка кастрации, угрозы совершения сексуального насилия в отношении членов семьи. Кроме того, люди, находившиеся в местах несвободы, становились свидетелями насилия в отношении других лиц».

Особую жестокость боевики проявляли к представителям ЛГБТ, говорится в исследовании.

На оккупированных боевиками территориях Донбасса находятся 29 колоний, где содержатся около 10 тысяч заключенных, которые переживают лишения и унижения со стороны боевиков.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов