.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Фірташ Дмитро

Испания объявила мафиози Фирташа в международный в розыск за отмывание денег

LevochkinFirtash1

 

 

Следствие вышло на украинского олигарха, благодаря документам, найденным при обыске у сына Черновецкого, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Его подозревают в отмывании крупных сумм денег.

Как рассказал представитель прокуратуры, Фирташ объявлен в розыск вместе с двумя сообщниками — гражданами Украины. Их фамилии пока не называют «в интересах следствия».

Кроме того, одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелья 24 ноября 2016 года были задержаны пятеро других сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных — известный испанский адвокат Антонио де Фортуни.

«Эти люди создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании — вкладывалась в недвижимость. Речь идет о десятках миллионов евро незаконного происхождения», — отметил представитель испанской прокуратуры, отказавшись при этом назвать точные суммы средств.

Он также сообщил, что дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции «Вариола», начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого — Степана, и еще 11 лиц, также подозреваемых в отмывании денег. Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием.

«Документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого, и помогли следствию выйти на Фирташа», — отметил представитель прокуратуры.

Вместе с тем он усомнился в том, что украинский олигарх когда-либо попадет в руки испанского правосудия, учитывая что он находится в розыске Федерального бюро расследований США.

В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму 18,5 миллионов долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. Весной 2015 года в суде первой инстанции Фирташ одержал победу, его адвокаты добились отказа в выдаче олигарха США.

ЦЕ ЦІКАВО

  • Суд Відня дозволив екстрадицію мафіозі Фірташа до США
  • Врятувати Фірташа — 2. Як САП ''зливає'' докази
  • #Холодницький допомагає Фірташу
  • Вищий госпсуд зобов’язав Фірташа повернути Ощадбанку $104 млн
  • Испания объявила мафиози Фирташа в международный в розыск за отмывание денег
  • Скрывающийся от американского правосудия Дмитрий Фирташ попал под новые санкции США
  • Сергій Лещенко представить розслідування нерухомості Льовочкіна і Фірташа. Документи
  • Фирташ победил — Правый сектор Яроша полностью отказался от блокады оккупированного Крыма
  • Фирташ купил недвижимость в Лондоне стоимостью в 1,5 годовых бюджета Ужгорода. Расследование. 7 фото. Видео
  • Венская встреча Порошенко с Фирташем длилась 28 часов
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов