.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Аваков Арсен

В убийстве патрульных полицейских Днепра виноват сотрудник полиции Киева Сергей Олейник и Арсен Аваков

avakov-vidstavka1-500x349

 

 

Убийство двоих сотрудников патрульной полиции Днепропетровска всколыхнуло общественность. Однако, многие жители Украины решили не осмыслить причины случившегося, а именно непрофессионализм и слабая подготовка патрульных, а начали активно искать виновных из числа активистов и журналистов. Например, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе обвинила в смерти патрульных руководителя «Дорожного контроля» Ростислава Шапошникова, который в феврале 2016 года резко осудил расстрел работниками полиции 17-ти летнего подростка Михаила Медведева.

Между убийством полицейских Днепропетровска и пассажира «БМВ» Михаила Медведева можно провести четкую параллель. Напомним, что 7 февраля 2016 года, полицейские пытались остановить автомобиль «БМВ», водитель которого предварительно ничего не нарушил. Водитель стал убегать и в результате, патрульный Сергей Олейник, с матюками, выпустил в «БМВ» несколько обойм. Согласно Закону «О нацполиции», полицейскому разрешено стрелять в автомобиль исключительно с целью его механического повреждения.

Однако, Олейник нарушил закон и стрелял по салону, а также сделал три выстрела в лобовое стекло из-за чего и погиб пассажир Михаил Медведев. Несмотря на очевидное нарушение закона, глава МВД Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, депутаты Мустафа Найем и Антон Геращенко, мэр Киева Виталий Кличко, а также другие политики и должностные лица, выступили в защиту полицейского Олейника — мол он сделал все правильно, а потому его нельзя судить. На сегодняшний день, Олейник отпущен на свободу.

Официально, Генпрокуратура обвинила Олейника в совершении преступления по ст.115 УК (убийство) и по ч.3.ст.365 УК (превышение власти, что привело к тяжким последствиям). Однако, уголовное дело замято, Олейник чувствует себя прекрасно. В итоге мы имеем такую ситуацию: гражданин «А» (Олейник), нарушая Закон Украины, убил гражданина «Б» (Медведева). За свое убийство гражданин «А» не был наказан, его действия одобрило высшее руководство МВД.

svavilya-avakov1-500x419

 

Спустя пол года, 25 сентября 2016 года, происходит аналогичная ситуация, только наоборот. Гражданин «А» (Пугачев), нарушая Закон Украины, убивает гражданина «Б» (полицейский Кутушев) и гражданина «В» (полицейская Макаренко). В этой ситуации, руководство МВД, в лице Авакова, Деканоидзе, а также депутатов Геращенко и Найема не защищают убийцу, как это они делали с Олейником, а требуют наказать того гражданина, кто убил полицейских.

Почему так происходит?

А происходит это потому, что руководители МВД исповедуют двойные стандарты. Когда нам это выгодно — мы оправдываем убийцу, а когда не выгодно — осуждаем. Именно такая политика и приводит к таким трагическим последствиям. Оправдывая убийцу Сергея Олейника, Аваков, Деканоидзе, Геращенко, Найем и т.д — сделали посыл — можно убивать и не нести за это наказания. И вот этот негативный посыл обернулся тем, что другой человек взял оружие и аналогично, нарушая закон, застрелил других сотрудников полиции.

Стоит напомнить, что тот же Антон Геращенко заявлял, что убийце С.Олейнику нужна будет психологическая реабилитация. Тогда, по аналогии, и Александру Пугачеву нужна психологическая реабилитация. Ведь он тоже перенервничал расстреливая полицейских. А почему нет? Какая разница между Олейником и Пугачевым? Эти двое граждан нарушили Закон Украины и совершили убийство. Почему к ним тогда применяется разный подход? Почему одному положена реабилитация, а другому нет?

Сам Сергей Олейник был далеко не позитивным персонажем. Напомним, что именно Олейник, будучи следователем Оболонского РУ г. Киева, отправил в СИЗО участника «Автомайдана», которого зверски избил Беркут 23 января 2014 года на Крепостном переулке. За это преступление Олейник не ответил перед законом, а был принят в ряды патрульной полиции. Более того, 5 апреля 2014 года, в отношении Сергея Олейника был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Однако, Арсен Аваков, Хатия Деканоидзе и Антон Геращенко закрыли глаза на эти факты — они добивались отмазать Олейника любой ценой. Потому что если бы «сдали» Олейника, то другие полицейские бы подумали, что «зачем мы будем нарушать закон? нас тоже сдадут». Аваков и Ко дали посыл — нарушать можно любой закон и не нести за это ответственности. После этого, последовала череда жестоких избиений граждан сотрудниками полиции, а также ДТП, в которых люди погибли под колесами полицейских авто.

Естественно, что атмосфера жестокости и полной безнаказанности не может пройти бесследно. Так сложились обстоятельства, что бывший сотрудник спецподразделения МВД «Торнадо», которое и создавал Арсен Аваков, взял в руки оружие и вернул патрульной полиции тот негатив, которая она распространяла в отношении других людей. В результате, погибли двое полицейских. Кто же в этом виноват? А виноват в этом в первую очередь тот, кто посеял эту безнаказанность — Арсен Аваков, Хатия Деканоидзе, Антон Геращенко и другие.

Что же будет дальше? А дальше, руководство МВД попытается «закрутить гайки». Только это даст противоположный эффект. Обнищавшее население Украины вряд ли будет долго терпеть сумасшествие патрульной полиции, которая не занимается ловлей настоящих преступников, а охотится на простых граждан за малейшее нарушение ПДД, на которые в цивилизованных странах полиция закрывает глаза. Негатив и ненависть в адрес патрульной полиции будет только расти.

Закручивание гаек а-ля «США» в понимании Антона Геращенко, приведет лишь к новым убийствам полицейских. У людей просто начнет «рвать крышу». И если раньше кто-то сдерживался, то есть грань, после которой люди готовы на более радикальные шаги, чем просто словесная перепалка с полицией. Сами же патрульные должны понимать, что их жизни абсолютно не интересуют Авакова, Деканоидзе и Геращенко. Они лишь пушечное мясо для достижения политических интересов.

Если бы руководство МВД и Нацполиции действительно бы волновала жизнь полицейских, то они бы дали команду минимизировать необоснованные контакты с гражданским населением. А если такие контакты и случаются — то действовать крайне осторожно, согласно действующему законодательству и инструкциям. В тех же США, на которые любит ссылаться Геращенко, полиция не останавливает за мелкие нарушения, а потому случаев «стычек» между полицией и водителями в сотни раз меньше, чем в Украине.

Вместе с тем, руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе решила пойти другим путем и начала обвинять во всех проблемах руководителя «Дорожного контроля» Ростислава Шапошникова, который последние полтора года проживает в США. По мнению Деканоидзе, скромный журналист, за 10 000 км от Украины, силой мысли заставил Александра Пугачева выстрелить в полицейских. Такой подход начальника полиции не решит проблему, а лишь приведет к новому ветку конфронтации между общественностью и властью.

Перевести диалог в конструктивное русло можно лишь тогда, когда будет исповедоваться принцип «Закон один для всех». И для Олейника и для Пугачева. Не будет разницы между нарушением полицейского и нарушением гражданского. А пока что, в обществе есть две команды: полицейские и все остальные. Капитаны команды полиции в лице Авакова и Деканоидзе просто защищают своих. Они просто забыли, что полиция это не команда, а люди, которые призваны защищать общество и соблюдать права всех граждан, а не только тех, кто им нравится или лайкает посты на Фейсбуке.

Дорожный контроль

ЦЕ ЦІКАВО

  • Пов’язані з оточенням Авакова фірми отримали спецдозволи на видобуток золота, – розслідування радіо «Свобода». Відео
  • Аваков каже, що Україна отримає контроль над кордоном за 2 дні (!) до виборів на окупованому Донбасі. Відео
  • Аваковщина. На кордоні зупинили авто з екс-дружиною глави Нацполіції Князєва з незадекларованими півмільйонами євро
  • Гладчук закликає Авакова не зловживати владою та не залякувати тих, хто критикує Зеленского
  • Аваковщина. Поліція відкрила кримінальне провадження за викривальну інформацію про кандидата від «Слуга народу» Дубінського, який казав, що «Слава Україні!» — нацистське ґасло
  • Посли країн G7 написали фюреру Авакову про загрозу «екстремістських рухів», які він кришує
  • #Тимошенко домовилася з Аваковим про результати президентських виборів. Відео
  • #Аваков хочет чтобы водители пересдавали на права каждые 15 лет. Подорожает и само удостоверение с 245 до 912 грн
  • Аваковщина. Водительские права больше не будут удостоверять личность, — законопроект от МВД
  • Подельника Авакова и экс-министра Виктора Коржа СБУ разоблачила на взятке
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов