.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
// ви читаєте...

Новини

Меценаты Новороссии. Топ-10 спонсоров терроризма на Донбассе. Расследование

rus-dauni1-500x219

 

Национальное бюро расследований Украины составило десятку спонсоров терроризма на Донбассе. Эти люди, организации и коммерческие предприятия упоминаются в уголовных расследованиях либо в заявлениях украинских правоохранительных органов.

У террора на Донбассе есть имя и это не только звучные «Путин» или «Янукович». Над тыловым обеспечением боевиков работают конкретные, часто хорошо известные, люди и организации, которые создают финансовые цепочки, питающие войну на востоке Украины.

Глава СБУ Валентин Наливайченко на недавнем заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности сообщил, что в настоящее время ведется свыше десятка уголовных расследований по финансированию терроризма в Украине. Он не стал перечислять конкретные фамилии и названия предприятий. Тем не менее, часть из них звучали публично либо упоминались в открытых источниках.

Спонсоры террора

О том, насколько вольготно в Украине себя чувствуют те, кто ведет войну против нее, иллюстрирует пример харьковского «Оплота».

1) Одноименные спортклуб и общественную организацию еще год назад подозревали в бандитских нападениях на активистов Майдана. А недавно стало известно о подозрении лидера «Оплота» Евгения Жилина в финансировании терроризма.

Это не мешает Фонду госимущества до настоящего момента сдавать скандальной организации офис в аренду. Так, информационное агентство Евгения Жилина «Оплот Инфо», прославляющее «Новороссию», по документам, арендует у государства помещение в общежитии Национального университета гражданской защиты в Харькове.

Мало того, на протяжении 2014-года «Оплот» получал информацию из секретной базы данных МВД «Армор», где систематизируются и хранятся суточные сводки о зарегистрированных и нераскрытых уголовных производствах в Харькове. Об этом стало известно из материалов криминального расследования, информацию о котором можно сейчас найти в Едином реестре судебных решений.

Ценность «Армора» – в полной базе имен и контактов преступников, совершавших криминальные преступления, а также базе агентурной сети, внедренной в бандитскую группировку. Эти данные «Оплоту», признанному правоохранительными органами террористической организацией, в прошлом году «сливал» капитан харьковский милиции. За свои услуги он брал 2400 гривен в месяц.

И даже это не все. В марте прокуратура не смогла добиться ликвидации кузницы кадров харьковских «титушек» — «Всеукраинской федерации боев без правил «Оплот», проиграв судебную тяжбу в кассационной инстанции.

2) Вместе с тем, наиболее бесхитростным в поддержке антиукраинского Донбасса оказался не Евгений Жилин, скрывающийся в Москве, а лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко. Пока другие выстраивали путаные схемы для поддержки сепаратистов, политик напрямую получала деньги от Фонда, руководством которого занимается российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как стало известно из Единого реестра судебных решений, минувшим летом суд арестовал счета общественной женской организации «Дар Жизни», подозреваемую в финансировании сепаратистов и посягательстве на территориальную целостность Украины. Причины для этого у Службы безопасности были веские.

Ровно год назад «Дар Жизни» заключил договор с российским «Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» о предоставлении гранта в размере 8 млн. российских рублей. Учредителем российского фонда-донора является Министерство иностранных дел РФ и Россотрудничество (председатель наблюдательного совета — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров).

Согласно данным Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр», руководителем Всеукраинской женской общественной организации «Дар Жизни» является экс-депутат Верховной Рады Наталья Витренко.

По документам, указанная сумма выделялась россиянами для финансового обеспечения предоставления правовой помощи женщинам в Украине. В конце апреля 2014 деньги уже были на счету украинской общественной организации. Следствие заподозрило, что сумма пойдет на другие цели. Например, на пропагандистскую работу по дискредитации украинской власти, провокации вооруженных конфликтов между различными слоями населения Украины, разжигание национальной вражды, информационную поддержку проведения в восточных регионах Украина «референдумов».

3) Целое гнездо «бизнес-ангелов» сепаратизма силовики ранее обнаружили на нефтерынке. Как сообщал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, спецслужба зафиксировала грубые нарушения при реализации топлива российской группой компании «Лукойл» и украинской «ВЕТЭК» бизнесмена Сергея Курченко. Структуры якобы использовали полученные средства от незаконной реализации топлива для финансирования террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

«В течение 2013—2014 гг. должностными лицами «Лукойла» через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов (ОАО «Лукойл», ПИИ «Лукойл-Украина», Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО «Первая топливная компания» и другие) была организована контрабанда и реализация более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долларов», — уточнял Лубкивский.

В реестре судебных решений можно найти некоторые подробности. Одна из компаний, участвующая в описанной выше цепочке, – «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» из Феодосии. До аннексии Крыма фирма подчинялась Минтопэнерго, а ее счета до сих пор доступны в банковских отделениях «Укринбанка» на материковой части Украины. По данным спецслужб, ее финансы использовались в 2014 году для обеспечения «террористических групп, осуществлявших погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват госзданий, заложников, а также действия, направленные на подготовку терактов в Донецкой и Луганской областях». Правоохранительные органы установили, что только за минувшее лето на счетах нефтеперевалки было накоплено свыше 27 млн гривен и более 500 тыс. долларов, которые ушли на нужды ДНР и ЛНР.

Стоит отметить, что нефтебаза в Феодосии уже давно используется для перевалки топлива российских компаний, в частности «Лукойла». Это основной пункт для доставки нефтепродуктов на полуостров, пока не будет построен обещанный оккупантами Керченский мост.

4) Целый ряд структур, подозреваемых в финансировании терроризма, использовали счета «Укринбанка» («Украинский Инновационный Банк»). Там, например, хранили деньги для «Новороссии» общественная организация Натальи Витренко и упомянутое выше «Предприятия по обеспечению нефтепродуктами».

Вместе с ними в поддержке террора на Донбассе подозреваются непосредственно руководители Луганского центрального отделения и Свердловского отделения ПАО «Украинский Инновационный Банк». По данным СБУ, минувшим летом они сами перечислили сепаратистам за счет средств банка почти 4,5 млн. гривен. Кто на самом деле контролирует Укринбанк – не известно. По документам НБУ, председатель правления банка – Владимиру Клименко – до недавнего времени владел 24,93% капитала финучреждения, а в январе увеличил свою долю вдвое.

Вместе с руководителями банковских филиалов вопросы у следствия есть и к служебным лицам луганского агентства безопасности «Багира», охранявшее банковские учреждение и подозреваемых в соучастии.

5) Под подозрением в финансовой поддержке терроризма ходят руководители «Краматорского ферросплавного завода».

На протяжении мая – июня по их указаниям были переоборудованы автомобили «ГАЗель» и два «УРАЛа» в бронемашины для боевиков ДНР и ЛНР. До 2012 года завод был подконтрольным совладельцу корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олегу Мкртчану. Позже он был продан неназванным российским инвесторам.

6) Накануне на счетах донецкой фирмы «Юрт-Индастри» было заблокировано 100 млн рублей. Как сказано о причинах этой санкции в материалах уголовного расследования, «преследуя цель финансирования терроризма, 5 мая 2014 года на банковский счет «Юрт-Индастри» со счета представительства ОАО «Главное управление обустройства войск РФ» были перечислены 100 млн. рублей».

Учредителями этой фирмы выступают Эльмира Казимова, Али Атмаджа и Назим Казимов. Вот как последнего из них представляла своим читателям российская «Новая газета»: «владелец «Юрт Индастри», турок по национальности, родившийся в Казахстане, служивший в Советской армии, живущий «там, где теща» — в Украине».

У фирмы может быть оправдание: годом ранее она получила заказ на строительство микрорайона для российских военных в бухте Казачья в Севастополе. В 2013-м стройку посещал даже министр обороны РФ Сергей Шойгу. Транш мог быть оплатой услуг перед подрядчиком.

Однако у СБУ иное мнение: «после получения денежных средств на территории Украины, они должны были быть использованы для финансирования и материального обеспечения террористических групп (организаций), подготовки и совершения террористических актов на территории юго-восточного региона Украины».

7) Минувшей осенью Главное следственное управление МВД Украины провело обыски в офисах представителей российских телеканалов, которые, несмотря на судебный запрет, продолжали трансляцию и подозреваются в финансировании террористов.

Силовики нагрянули сразу в три компании: ООО «Объединение российских телеканалов», дистрибьютор телеканалов «Торсат» (владеет исключительными правами на трансляцию российских телеканалов на территорию Украины) и технического транслятора сигнала на спутник «Саттелеком». Ранее сообщалось, что на счета компаний был арестовано 90 млн гривен, а в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Обыски были связаны с расследованием уголовного производства о финансировании действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата власти.

8.) Отдельное внимание Службы безопасности заслужил российский журналист Дмитрий Киселев. Как ранее сообщал председатель СБУ Валентин Наливайченко, через Международный институт прессы, возглавляемый Киселевым, шло финансирование сепаратистских организаций в Украине. В отношении него ведется расследование.

9) В причастности к финансированию сепаратизма СБУ ранее обвиняло и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. В прошлом году глава спецслужбы Валентин Наливайченко заявлял, что бывший чиновник причастен к конвертационным центрам, через которые шло «бешеное финансирование сепаратистских и диверсионных акций». Ради справедливости стоит отметить, что адвокаты Клименко через суды требовали опровержения этой фразы, поскольку доказательств его причастности к финансированию сепаратизма у силовиков пока нет.

Тем не менее, суды отказывали экс-чиновнику в этом. Пока ему удалось добиться опровержения в других обвинениях со стороны СБУ – о его причастности к теракту в Одессе 2 мая 2014 года.

10) Среди громких обвинений также можно вспомнить слова экс-главы Генпрокуратуры Олега Махницкого, заявлявшего об уголовном производстве в отношении «Сбербанка России» по подозрению в финансировании террористических групп.

Также можно напомнить и о намеках Минюста в отношении лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. На днях Министерство потребовало от СБУ проверить гражданство коммуниста и подготовить отчет о возможной причастности политика к финансированию террористов и поддержке террористических организаций ДНР и ЛНР.

 

Федор Орищук, Национальное бюро расследований Украины

 

 

ЦЕ ЦІКАВО

  • Верховний суд остаточно затвердив вбивці журналіста Гонгадзе довічне ув'язнення
  • Зеленського за ґрати, — на Банковій протестують через ув'язнення Стерненка. Відео
  • Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео
  • Чекісти у 1921 році вбили Маестро Різдва Миколу Леонтовича, щоб світ не почув українські колядки
  • Аваковщина. Студентки з університету внутрішніх справ танцюють «блатняк» рашистської групи «Воровайки» — «Наколочки». Фото. Відео
  • Зелені гниди хочуть запровадити обов'язковий техогляд в Україні для всіх видів транспорту
  • Посольство США закликає режим Зеленського до швидкого розслідування спалення машини журналістів з Радіо Свобода
  • Соинвестора Sky Mall Хиллара Тедера обвинили в коррупции. Расследование
  • Светлана Хакала. Как мошенничают с покупкой недвижимости в Албании. Расследование. Видео
  • Слуги народу роблять «тендерну палату». Продавців та орендодавців нерухомості хочуть змусити “башляти” мутним брокерам екс-регіонала Яценка
  • Обговорення

    Нажаль, коментарі закрито.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    квартиры от хозяев
    Close
    Додавайтесь у соц.мережах
    Не пропустіть наші свіжі новини
    БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов